Красавицы Таджикистана, на старт: яркие моменты женской спартакиады в Москве

В Москве прошла спартакиада для женщин из Таджикистана, приуроченная к празднованию 8 марта

Организатором женского спортивного праздника выступила региональная общественная организация "НУР".

В спартакиаде приняли участие около 300 девушек и женщин из Таджикистана, проживающих в Москве.

Спортсменки соревновались в следующих дисциплинах: волейбол, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, дзюдо, шахматы, шашки, нарды, армрестлинг и перетягивание каната.

"Привлекая женщин к спорту, мы попытаемся вывести их из пространства, ограниченного только семьей и земляками. Участие в массовых городских мероприятиях поможет им избавиться от барьеров в общении и неуверенности в своих силах. Мы хотим, чтобы наши женщины не чувствовали себя одинокими, изолированными от общества", - пояснил председатель организации Алимамад Баймамадов.

Ход конем: таджикские шахматисты сразились за кубок "НУР" в Москве

"Мы были приятно удивлены количеству участниц и уровнем их подготовки. В будущем планируем расширить географию спартакиады и проводить такие турниры не только раз по случаю 8 марта, а чаще", - заявил глава Комитета молодежи и спорта Анзор Назархудоев.

От пионерки до астронома: топ-5 знаменитых женщин Таджикистана

"Очень зрелищным выдался финал по волейболу. Никто не ожидал, что новички команды "Рассвет" выйдут один на один против опытных игроков "Рубина". Также запомнилось перетягивание каната. Было зрелищно и очень захватывающе", - рассказал пресс-секретарь "НУР" Карамшо Мамаднасимов.

Каждая из спортсменок получила в подарок букет цветов.

Отличившиеся участницы, занявшие призовые места, были награждены медалями, грамотами и кубками.

Спартакиада завершилась праздничной культурной программой.

© РОО НУРДевушки соревновались в следующих дисциплинах: волейбол, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, дзюдо, шахматы, шашки, нарды, армрестлинг и перетягивание каната
РОО НУР провела женскую спартакиаду в Москве - Sputnik Таджикистан
1/12
© РОО НУРПервое место в шахматном турнире завоевала Карима Еразизова. Второе и третье - Майдагул Бахтиерова и Адолат Соибназарова
2/12
© РОО НУРВ турнире по настольному теннису главным призером стала Надима Нурбекова.
2-е место завоевала Мукаддас Шодмонбекова, 3-е - Сабзбахор Мамадризоева
3/12
В турнире по настольному теннису главным призером стала Надима Нурбекова.
© РОО НУРВ турнире по дзюдо победительницами стали Нозия Аксаколова (52 кг), Нисо Шоикатаева (57 кг),
Давлатмо Калимаева (63 кг), Султонбегим Алаёрова (70 кг), Марифат Хонджонова (78 кг)
4/12
© РОО НУРСреди волейбольный команд первое место завоевал "Рубин", второе - "Рассвет", третье - "Сокол"
5/12
© РОО НУРСамой сильной среди армрестлеров стала Омина Асанова. Второй оказалась Ниссо Шоикатова,
третьей -Сабрина Саторзода
6/12
© РОО НУР1-е место в перетягивании каната победителями вышли участницы команды "Звезда". Рядом с ними на пьедестале разместились "Волонтеры НУР" и "Алмаз"
7/12
© РОО НУРВ номинации "Лучший бросок" жюри признали лучшей Носи Шоикатаеву
8/12
В номинации "Лучший бросок" жюри признали лучшей Носи Шоикатаеву
© РОО НУРСамой активной участницей по настольному теннису была признана Джамила Курбонбекова, а самой юной - Исимин Фармонбекова
9/12
© РОО НУРВ турнире по баскетболу 1 место досталось команде "Сокол", 2-е - спортсменкам "Звезды", 3-е -
команде "Волонтеры НУР". Лучший игроком жюри признали Дугону Хамзаеву, наиболее ценным - Сабрина Саодаткадамова
10/12
© РОО НУРКроме того, отдельные грамоты были вручены отличившимся волейболисткам: "Лучшая связующая" - Алво Давлатмирова, "Лучшая блокирующая" - Мисра Бахтоваршоева,
"Лучшая нападающая" - Ясмина Кузиева, "Лучший игрок" - Зухайло Кадамшоева
11/12
© РОО НУРПобедительницы были награждены кубками, медалями и памятными грамотами. Кроме того, всем женщинам были вручены букеты цветов