Кто поедет в Ялту и Анапу, или Как мы отдыхали летом в СССР

© Sputnik / A. Zhigaylov / Перейти в фотобанкНа пляже детского лагеря "Золотой берег" в Анапе, 1971 год
На пляже детского лагеря Золотой берег в Анапе, 1971 год - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Море, походы в горы, вечерние дискотеки и кинопоказы, традиционный праздник Нептуна и новые друзья со всего Союза - так проходило беззаботное детство советских детей

На дворе лето, а никто из моих родных и знакомых не собирается на отдых за границу. Причина проста – благосостояние не позволяет. Доходы у людей такие, что и на местные курорты не хватает, чего уж тут говорить о зарубежных.

В советские годы, что сейчас принято именовать "застойными", все обстояло совсем иначе. Конечно, модные сейчас Турция и Египет были недоступны гражданам СССР от слова "совсем". Но вот внутренние курорты принимали сотни тысяч туристов ежегодно.

Крым - Sputnik Таджикистан
Спа по-советски: как в СССР отдыхали во всесоюзных здравницах

Помните фразу главной героини фильма "Москва слезам не верит", про то, что в Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый человек? Для Таджикистана наших дней она воспринимается изощренной издевкой.

А вот я могу с полной ответственностью засвидетельствовать, что мои родители – обычные советские интеллигенты – выезжали на курорт почти каждый год. Кисловодск, Трускавец, Евпатория – эти названия были на слуху у всех.

А чего было не ездить? Ведь тогдашние профсоюзы брали на себя до 70% стоимости путевки. Советское правительство считало отдых делом государственным, право трудящихся на который было прописано в Конституции СССР.

Санатории и курорты: как Таджикистан привлекает туристов

При этом не забывали и учащихся. До сих пор на протяжении курортных зон Варзобского и Рамитского ущелий густой цепочкой расположены многочисленные зоны отдыха, в большинстве своем перестроенные из бывших пионерский лагерей.

Смена в 30 дней, цена путевки 15-20 рублей, четырехразовое питание, множество кульмассовых и спортивных мероприятий, походы в горы, вечерние дискотеки под катушечный магнитофон, традиционный праздник Нептуна, ночные раскраски девчонок зубной пастой.

Влюбленные на улице Вильнюса. 1973 год - Sputnik Таджикистан
Как ходили на свидания в СССР - романтичные фото

Во сколько таджикской семье обходится отдых ребенка на каникулах

Но верхом везения было заполучить путевку в Артек. Тут деньги роли не играли, билеты в мечту не продавались, их распределяли по самым заслуженным школьным отличникам и активистам. Моя сестра относилась как раз к таким (заучка), и ей однажды повезло.

Пока моя гордая родственница с независимым видом собирала чемодан, время от времени демонстрируя мне язык, я устроил родителям молчаливый бойкот, хотя их вины в произошедшем никакой не было. На третий день тишины отец не выдержал и заявил, что в профкоме есть путевки в Ялту.

Топ-10 самых главных достопримечательностей Таджикистана

Счастью моему не было предела, ведь на море я не бывал ни разу в жизни. И вот, пока сестра вливалась в передовой отряд советской пионерии, я до синевы купался в море, в перерывах вкушая жареных барабулек (это рыба такая, черноморская), запивая их вкуснейшим квасом по 3 копейки за стакан.

Купальники в СССР – старомодные и вызывающие

Когда мне исполнилось 14 лет, мама поехала к близкой подруге тете Клаве на дачу в Юрмале. Нас с сестрой она взяла с собой, и это был самый лучший отдых в моей жизни.

Ухоженные леса, чистейший воздух, который можно было откусывать ломтями, Кукольные поселки и городки – ощущение, будто попал в сказку. Разочаровало только Балтийское море. Искупаться в нем можно только при наличии огромного терпения, глубина даже в 70 метрах от берега в лучшем случае дойдет до колена.

Муж тети Клавы дядя Миша провез нас на своей "копейке" (это машина такая) по всей Прибалтике, благо она маленькая, и много времени это не заняло. Рига и Таллинн потрясли азиатов своей архитектурой, красиво, просто слов нет.

Мозаики Таджикистана: наследие Советского Союза и дорогое удовольствие

В Риге я в первый раз был на концерте органной музыки в Домском соборе. А в Таллинне всей семьей посетили какой-то католический храм. Прихожане покосились на наши неевропейские физиономии, но промолчали. Только одна бабка начала громко возмущаться и пыталась нас выгнать. Но прибалты – люди воспитанные, шикнули на нее, и инцидент был исчерпан.

Крым, лагерь Артек - Sputnik Таджикистан
Советский Instagram, или Чем в Сети хвастались бы артековцы из прошлого

Еще одно потрясение мы испытали в столице Эстонии у магазина "Рабочая одежда". Год был олимпийский, 1980-й, поэтому там продавали фирменные джинсы по 45 рублей. Очередь вытянулась километра на 3.

Потом я еще не раз был в Прибалтике, но уже по работе. Ощущений, как в детстве, уже не испытывал. Архитектура осталась прежней, а вот люди сильно изменились. Говорят, в наши дни они поголовно выезжают в Европу, на заработки.

Что стоит посетить в Таджикистане

Как человек, живущий в республике, основной статьей экспорта которой являются трудовые мигранты, могу только посочувствовать. В моей же памяти о том путешествии вспыхивают такие красивые и непривычные для азиатского уха названия: Дубулты, Вайвари, Дзинтари, Майори и другие.

Лента новостей
0