Земельная дипломатия: готовы ли Душанбе и Ташкент завершить спор о границе

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПограничный столб. Таджикско-афганская граница.
Пограничный столб. Таджикско-афганская граница. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперт рассказал об истоках приграничных конфликтов Таджикистана и Узбекистана и о важности их компромиссного решения

ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik, Сергей Кузнецов. В Самарканде с 11 по 17 апреля прошла встреча делегаций Таджикистана и Узбекистана, в ходе которой был согласован график полевых работ по демаркации границы между странами.

Стороны совместно подготовили проект технической документации, а также согласовали план-график полевых работ. Следующая встреча делегаций состоится во второй половине мая.

Из Таджикистана в Узбекистан на машине - Sputnik Таджикистан
Как быстрее доехать из Душанбе в Ташкент

Политический обозреватель Евгений Крутиков поделился своим мнением о том, почему Душанбе и Ташкент так долго решают вопрос с демаркацией границ и с чего начались споры вокруг приграничных земель.

"Что касается конкретно Узбекистана и Таджикистана, то эта история тянется еще с советских времен.  Тогда границы проводились не как между двумя самостоятельными республиками, а, выражаясь современным языком, как между хозяйствующими субъектами, точнее, между колхозами и совхозами.  Рубежи носили формальный  характер, пограничники-то там не стояли, не было таможни", - отмечает политолог.

По словам Крутикова, в некоторых районах Центральной Азии советская администрация проводила границы, не слишком считаясь с этническим составам и местными традициями ведения хозяйства, что нередко становилось причиной конфликтов.

"Проблемы границ были связаны в том числе с рытьем арыков, с системой водоснабжения. Иногда получалось, что узбекское население жило на узбекской территории, а снабжалось водой, источник которой находился на территории Таджикистана.  И наоборот, земли, годами обрабатываемые таджикскими дехканами, технически могли находиться на узбекской территории. Похожая ситуация сложилась и на узбеко-кыргызской границе ", - пояснил Евгений Крутиков Sputnik Таджикистан.

Неразбериха с принадлежностью земель неизбежно порождала массу конфликтов: кто кому должен за землю и за воду, кому именно обрабатывать плодородный участок земли – а таковых мало в Центральной Азии. И конфликты эти из бытовых и территориальных переходили в межнациональные – достаточно вспомнить кровавые беспорядки в городе Оше в 2010 году или минирование таджико-узбекской границы при покойном Исламе Каримове.

Генерал: споры между Таджикистаном и Кыргызстаном начались после развала СССР

По мнению политолога, то, что Таджикистан и Узбекистан спустя 27 лет медленно, но верно определяют границы, – очень позитивная тенденция. Так доставшаяся от СССР проблема получила не только дипломатическую сторону, но и практическое наполнение.

Правда, Евгений Крутиков признает – демаркация границ будет проходить неспешно и обойдется довольно дорого. Сторонам постоянно придется договариваться по каждому отдельному участку и проводить землемерные работы, занося на карту каждый километр.

На таджикско-афганской границе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чтобы и муха не пролетела: где вешать замок на афгано-таджикской границе

Компромисс Душанбе и Ташкента в приграничном вопросе стал возможен с момента прихода к власти в Узбекистане президента Шавката Мирзиёева, который сразу заявил о готовности мирно разрешать проблемы с соседями.

 И все же, несмотря на ощутимое потепление в отношениях двух государств, между Таджикистаном и Узбекистаном оставалось немало неразрешенных противоречий. Одно из них — неразграниченные территории двух республик.

После распада СССР протяженность таджикско-узбекской границы составила более 1,33 тысячи километров, и 20% этой линии до недавних пор оставались неделимитированными.

Лента новостей
0