Беседа с ворами и высылка за 101-й: как Игры в СССР стали самыми безопасными

© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкСимвол Олимпиады-80 Медвежонок на трибуне
Символ Олимпиады-80  Медвежонок на трибуне  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Перед началом Олимпиады-80 министр внутренних дел СССР Николай Щелоков встретился с 20 ворами в законе и цыганскими баронами

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik, Мария Науменко. С 19 июля по 3 августа 1980 года Москва приняла XXII Олимпийские игры.

В течение нескольких лет до соревнований Комитет государственной безопасности СССР тщательно готовился к Олимпиаде-80: вскрывал готовящиеся диверсии, изымал у населения незаконное оружие и организовал известную высылку за 101-й километр.

Однако стандартными мерами безопасности в СССР не ограничились, например, стражи порядка накануне Игр еще и проводили профилактические беседы с ворами в законе и цыганскими баронами.

Как у Советского Союза получилось избежать серьезных инцидентов в период соревнований и каких казусов удалось избежать во время церемонии открытия Олимпиады благодаря КГБ – в материале Sputnik.

Просьба главы МВД перед Олимпиадой-80

Незадолго до начала Олимпиады-80 министр внутренних дел СССР Николай Щелоков встретился с 20 ворами в законе.

© APЦыгане в Москве. Вторая половина 70-х
Беседа с ворами и высылка за 101-й: как Игры в СССР стали самыми безопасными - Sputnik Таджикистан
Цыгане в Москве. Вторая половина 70-х

"В здании МВД Щелоков обратился к ним с просьбой поддержки, чтобы они среди своих приверженцев провели работу, и в период Игр с их стороны не было попыток ограбить иностранцев", — рассказывает историк спецслужб Андрей Ведяев.

Навстречу советской милиции пошли не только воры в законе, но и цыганские бароны. В их задачу входило приструнить попрошаек и гадалок.

"Цыганские бароны приезжали на Киевский вокзал с кнутами. И как только появлялся шалман гадалок в разноцветных юбках с детьми — они их кнутами загоняли в эту же электричку, и те отправлялись в обратный путь", — говорит генерал ФСБ в запасе, который в 1980 году работал в штабе по обеспечению безопасности церемонии открытия и закрытия Олимпиады Александр Михайлов.

К тому же в конце 70-х прошла масштабная акция: из Москвы вывезли всех асоциальных личностей.

"За 101-й километр отправили бывших уголовников, проституток, бомжей, членов политических движений, которые выступали против политики Советского Союза. С тех пор есть такое выражение — "Мы тебя за 101-й", - отмечает заместитель главреда "Российской газеты", президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов, аккредитованный при Оргкомитете московской Олимпиады.

Церемония открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, 1980 год - Sputnik Таджикистан
Открытие и закрытие Олимпиады-80 в Москве: что осталось за кадром

Также в преддверии Олимпиады-80 по всей территории Советского Союза у населения изъяли незаконно хранящееся оружие.

Известно, что с 10 марта по 25 мая 1980-го была проведена операция "Арсенал": у жителей забрали 290 тысяч патронов, 965 гранат, 13 самодельных взрывных устройств, еще нашли 160 стволов ранее похищенного огнестрельного оружия.

Кроме того, КГБ совместно с прокуратурой и МВД обнаружили у местных жителей 6905 единиц огнестрельного оружия, в том числе 25 пулеметов, 146 автоматов, 1676 винтовок и карабинов, 828 пистолетов и револьверов, 1750 стволов малокалиберного оружия, 2480 обрезов и самодельного нарезного оружия.

Ведяев вспоминает операцию 1979-го "Огни Москвы". Тогда в аэропортах бандиты под видом таксистов похищали людей и грабили их. Все такие банды были с помощью оперативников КГБ выявлены и обезврежены.

Сотрудники КГБ спасли открытие Олимпиады-80 от казусов

Из-за боевых действий в Афганистане более 60 стран бойкотировали Игры в Москве. И сотрудникам Комитета госбезопасности СССР необходимо было помочь организовать Игры на максимально высоком уровне.

"Перед нами стояла задача создать такие условия, чтобы им (странам — ред.) было обидно за то, что они сюда не приехали. Мы прекрасно понимали, что многое будет зависеть от того, как мы откроем и закроем Олимпийские игры. Это самые красивые знаковые мероприятия, которые на многие годы врезались в память нашим зрителям и участникам Олимпиады", — вспоминает Александр Михайлов.

© AP / AnonymousСоветский милиционер с рацией на голове во время обеспечения безопасности спортивного мероприятия Олимпийских игр 1980-го года
Беседа с ворами и высылка за 101-й: как Игры в СССР стали самыми безопасными - Sputnik Таджикистан
Советский милиционер с рацией на голове во время обеспечения безопасности спортивного мероприятия Олимпийских игр 1980-го года

Сотрудники Комитета госбезопасности должны были "подвести структуры под каждый элемент торжественного открытия и закрытия Игр", но сценаристы не торопились раскрывать свои творческие замыслы.

Самая честная, праздничная и рекордная: Олимпиада-80 в Москве - лучшие фото

"Режиссерская группа, которая готовила открытие и закрытие Игр, хранила все свои задумки втайне, что создавало нам большое количество неприятных моментов. Несмотря на наш авторитет, значение, нам долгое время не удавалось получить сценарий", — сетует Михайлов.

Михайлов признается, режиссерскую группу раздражало присутствие сотрудников органов госбезопасности, им такие меры казались лишними. И вспоминает один момент, который поменял отношение к стражам порядка.

"Во время генеральной репетиции у режиссерской группы отказали рации. Поэтому все команды, которые проходили от главного режиссера — вниз, к исполнителям, осуществлялись через рации, которые были на сотрудниках, находящихся в конкретной точке", — говорит генерал ФСБ в запасе.

Но все-таки полет олимпийского Мишки на закрытии Олимпиады-80 стало для сотрудников КГБ сюрпризом.

"Даже для нас, для штаба обеспечения безопасности Олимпийских игр, взлет Мишки стал большой неожиданностью. Это режиссерская группа сохранила втайне. А когда у Мишки покатилась слеза, это всех растрогало настолько, что даже люди, которые были готовы ко всему, невольно испытали чувство сожаления о закрытии Олимпийских игр", — признается Михайлов.

В деревню пускали только по спецпропускам

"Охрана олимпийских объектов была устроена фантастически эффективно. На каждом шагу стоял милиционер. Милиция была стянута в Москву из многих городов", - вспоминает Долгополов.

В олимпийскую деревню могли попасть лишь люди, у которых были специальные пропуска, они оформлялись заранее, отмечает президент Федерации спортивных журналистов России.

По его словам, олимпийскую деревню особо охраняли, так как в 1972-м на Олимпиаде-80 в Мюнхене палестинские экстремисты убили 11 членов израильской олимпийской сборной. Повторения такой ситуации никто не желал.

"Сравнивая работу спецслужб на Играх 1980 года с другими, которые я видел, а я был еще на 12-ти Олимпиадах, — работа была организованна просто блестяще", — подчеркивает Долгополов.

То, что московская Олимпиада была подготовлена на высоком уровне, также подтверждает советский спортсмен-конник Юрий Сальников, в 1980 году он завоевал бронзу в личном первенстве.

"Мне было с чем сравнивать. Я участвовал в монреальской Олимпиаде 1976-го, когда после теракта в Мюнхене олимпийская деревня уже была закрыта для посторонних — охраняли спортсменов. На московской Олимпиаде также проход в деревню возможен был только по именным бейджам и через металлоискатели", — отмечает Сальников.

© AP / Dieter EndlicherСоветские милиционеры в олимпийской деревне
Беседа с ворами и высылка за 101-й: как Игры в СССР стали самыми безопасными - Sputnik Таджикистан
Советские милиционеры в олимпийской деревне

По словам Долгополова, и вероятность терактов в Шереметьево была в том числе исключена.

"Были предположения, что в период Игр планировали теракты в аэропорту. Но воздушная гавань была наводнена работниками спецслужб. Я ездил встречать некоторые делегации и, чтобы пройти в зал прилета, за 10-12 дней до начала Олимпиады требовалась официальная олимпийская аккредитация, без нее в терминал не пускали", — комментирует он.

Пустили не всех...

С 1975-го в Комитете госбезопасности СССР появился 11-й олимпийский отдел, отвечающий за борьбу с идеологической диверсией, рассказывает Ведяев. Туда стекалась вся информация от других разведывательных органов, в том числе внешней разведки, пограничной и таможенной служб.

К тому же оперативные позиции были созданы и на Западе, где работала политическая эмигрантская организация Народно-трудовой союз российских солидаристов (НТС). Структура вела борьбу за свержение коммунистического строя в Советском Союзе и хотела использовать Олимпиаду-80 в своих целях.

Сувениры с Олимпийских игр - 80 в Москве - Sputnik Таджикистан
Сколько ты стоишь: какие сувениры Олимпиады-80 стали сокровищами

"НТС проводил вербовку среди туристов, планировавших поехать в Москву на Игры, чтобы массово завезти в СССР антисоветскую литературу, организовать различные выступления. В этом пытались задействовать спортсменов, чтобы они, например, во время награждения озвучили какие-нибудь политические заявления", — говорит историк спецслужб.

На протяжении нескольких лет специальные органы СССР занимались предотвращением таких акций, поэтому ни одна из них не состоялась. Шести тысячам иностранцам, которые проходили по учету как потенциальные террористы или антисоветские элементы, готовящим провокации, было отказано во въезде.

Кроме того, в СССР ввели обязательный паспортный контроль и таможенный досмотр всех туристов. Раньше для них применялись упрощенные схемы въезда: туристы практически могли приехать в страну как дипломаты, подчеркивает Ведяев.

Он обращает внимание на то, что в 70-е в основе системы госбезопасности были люди, прошедшие Великую Отечественную войну. Их опыт также помог избежать различных провокаций в период Игр.

"Скажем, опыт чекистов, которые организовывали партизанские действия в тылу врага, был несравнимо выше, чем у любой западной соответствующей службы. У нас в КГБ были люди, которые боролись с диверсиями, терроризмом, владели искусством диверсии по отношению к противнику и, соответственно, умели противодействовать этому. Это были специалисты высочайшего уровня", — описывает сотрудников КГБ Ведяев.

Многих зрителей впечатлили ребята в белых олимпийских костюмах и белых кроссовках из группы коррекции, которые находились непосредственно по периметру арены "Лужники" на церемониях открытия и закрытия Олимпиады-80, вспоминает Михайлов.

Летние Олимпийские игры - 1980 в Москве - Sputnik Таджикистан
Спортсмены, прославившие Таджикскую ССР на Олимпиаде-80

"На каждом углу поля находилось по 18 человек – это здоровые пацаны, которых отбирали практически по всем подразделениям, для того чтобы они могли в случае непредвиденных обстоятельств повлиять на развитие ситуации. Например, только танцевальная программа включала в себя 4,5 тысячи человек. Когда такое большое количество людей, понятно, что всякое может быть: кто-то ногу подвернул, упал и так далее. Группа коррекции должна была своевременно среагировать и либо эвакуировать с поля человека, либо каким-то образом помочь ему с минимальными потерями для всего праздника", — объясняет генерал ФСБ в запасе.

Он подчеркивает, что впоследствии штаб, который обеспечивал безопасность Олимпийских игр, сохранился в том же составе и работал на других международных событиях, среди них: Игры доброй воли, Фестиваль советско-индийской дружбы, Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Лента новостей
0