В Узбекистане назначен министр образования с таджикскими корнями

© Sputnik / Стас ЭтвешУзбекский сенатор Абдукодир Тошкулов, наблюдатель из Узбекистана
Узбекский сенатор Абдукодир Тошкулов, наблюдатель из Узбекистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Этнический таджик Абдукодир Тошкулов одобрен парламентом Узбекистана на кандидатуру нового министра высшего и среднего специального образования

ДУШАНБЕ, 14 январ — Sputnik. Нижняя палата парламента Узбекистана одобрила кандидатуру нового министра высшего и среднего специального образования - Абдукодира Тошкулова, сообщает пресс-служба парламента. 

Известно, что 45-летний Тошкулов, уроженец Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана, имеет таджикские корни.

Его считают одним из доверенных лиц президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Согласно процедуре, на следующем этапе кандидатура Абдукодира Тошкулова должна быть утверждена главой государства.

Министр транспорта Республики Таджикистан Худоёрзода Худоёр Завкибек - Sputnik Таджикистан
Экс-министр транспорта Таджикистана Худоёрзода получил новую работу 

На этом посту он заменит Инома Меджидова, работающего главой Минобразования с 2017-го.

На данный момент Абдукодир Тошкулов является ректором Термезского государственного университета с 2017-го, а также сенатором.

Кроме того, известно, что он был депутатом нижней палаты парламента Узбекистана два созыва подряд - с 2009 по 2017 годы.

Тошкулов: на выборах в Таджикистане ощущалась активность населения

Примечательно, что как член Сената Узбекистана Тошкулов наблюдал за парламентскими выборами в Таджикистане, проводившимися 1 марта 2020-го, и президентскими выборами в Таджикистане 11 октября 2020-го.

Лента новостей
0