Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Самарканде занижали статистику по коронавирусу в 10 раз

© Узбекские авиалинииСпециалисты министерства здравоохранения в аэропорту Ташкента
Специалисты министерства здравоохранения в аэропорту Ташкента - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Антикоррупционном агентстве Узбекистана сообщили, что официальная статистика по числу заразившихся коронавирусом в Самаркандской области расходится с реальной в десятки раз

ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. Антикоррупционное агентство Узбекистана выяснило, что в Самаркандской области занижалась официальная статистика по числу заразившихся коронавирусом, сообщает Podrobno.uz.

Вакцинация против COVID-19 в Москве - Sputnik Таджикистан
Узбекистан намерен провести испытание вакцин против COVID из РФ и Китая

По словам директора ведомства Акмаля Бурханова, данные занижались в 10 раз и не соответствуют действительности, после чего он привел альтернативные цифры по больным, лечащимся от коронавируса в Самарканде.

По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, по состоянию на 5 октября в Самаркандской области было выявлено 2160 случаев коронавируса, выздоровело 2017 пациентов, а лечение прошли 143 пациента.

Узбекистан освоил выпуск противовирусного препарата ремдесивир

Между тем, по имеющейся информации главы Антикоррупционного агентства, в настоящее время в больницах Самарканда от коронавируса лечатся 1155 пациентов. Получается, что реальное число зараженных занижено почти в 10 раз.

"Возможно, это не коррупция, но мы должны изучить причины этой ситуации. Этот случай произошел в Самаркандской области, но на его примере можно сказать, что такая ситуация возможна и в других областях", – отметил Бурханов.

В этой связи, он также добавил, будет проведено тщательное изучение статистики, тендеров и госзакупок, а также проверят все выплаты медицинскому персоналу, работающему с больными коронавирусом. 

Лента новостей
0