Мирзиёев предложил создать комитет по Афганистану при ООН

Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев считает, что этот комитет будет "прислушиваться к мнениям и чаяниям этого многострадального народа"

ДУШАНБЕ, 23 сен — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая в среду на сессии Генассамблеи ООН, предложил создать при организации постоянно действующий комитет по содействию развитию Афганистана.

"Целесообразно создать при Организации Объединенных Наций постоянно действующий комитет. Основной задачей должно стать содействие социально-экономическому развитию Афганистана", - заявил Мирзиёев в ходе видеовыступления.

Президент Узбекистана считает, что этот комитет будет "прислушиваться к мнениям и чаяниям этого многострадального народа". Он напомнил, что в целях вовлечения Афганистана в региональные интеграционные процессы Узбекистан приступил к реализации крупных инфраструктурных проектов в этой стране - строительству линии электропередачи Сурхан - Пули-Хумри и железной дороги из Мазари-Шарифа к портам Индийского океана.

Генеральное консульство Республики Узбекистан в Екатеринбурге. - Sputnik Таджикистан
Делегация дипломатов из Афганистана отбывает в Узбекистан

"По нашему убеждению, вопросы установления мира и стабильности в Афганистане должны оставаться в центре внимания Организации Объединенных Наций", - добавил Мирзиёев.

В марте 2018 года в Ташкенте на конференции по урегулированию ситуации в Афганистане Мирзиёев заявил, что узбекская сторона готова предоставить афганским властям и радикальному движению "Талибан" все условия для проведения прямых переговоров без выдвижения каких-либо предварительных требований. 

Лента новостей
0