АБР выделил Узбекистану 274 миллиона долларов на автодорогу

© PixabayДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Азиатский банк выделил Узбекистану кредит на реконструкцию автодороги в размере 274,2 миллиона долларов

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита на 274,2 миллиона долларов на реконструкцию участка автомобильной международной магистрали А-380, сообщила пресс-служба представительства АБР в стране.

"АБР сегодня одобрил выделение заемных средств в размере 274,2 миллиона долларов на реконструкцию 240 километров (км) автомагистральных дорог в западной части Узбекистана", - говорится в сообщении АБР для прессы.

По данным банка, средства будут направлены на реконструкцию 240-километрового участка автомагистрали А-380 на территории автономии Каракалпакстан на западе Узбекистана.

Денежные купюры США. - Sputnik Таджикистан
АБР планирует предоставить Таджикистану 323 миллиона долларов

Кроме того, банк поможет Министерству транспорта республики установить интеллектуальную систему на 100-километровом пилотном участке дороги Ташкент - Наманган на востоке страны.

АБР выделяет первый грант в сферу развития туризма в Таджикистане

"АБР инвестировал 1,3 миллиарда долларов в инфраструктуру автомобильного и железнодорожного транспорта в Узбекистане, автодорожная сеть которого имеет жизненно важное значение для регионального сообщения", - добавили в пресс-службе.

В Узбекистане с 2009 года осуществляется строительство национальной автомагистрали первой категории общей протяженностью 2306 километров.

Лента новостей
0