Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Узбекистан согласен создать условия для трудовых мигрантов в России

© Sputnik / Стас ЭтвешГраждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково
Граждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Агентстве по вопросам трудовой миграции Узбекистана рассказали о поддержке мигрантов в России в период пандемии коронавируса

ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. Узбекистан готов к сотрудничеству с Россией с целью создания благоприятных условий для трудовых мигрантов, заявил глава представительства Агентства по вопросам внешней трудовой миграции республики в РФ Саиднумон Мансуров.

"Узбекистан готов к совместной работе для создания благоприятных условий труда, а главное, легального нахождения соотечественников на территории России", - сказал Мансуров.

Он подчеркнул, что Агентство совместно с МВД России регулярно проводит мероприятия по разъяснению соблюдения законов среди мигрантов из Узбекистана.

Председатель Единой России Д. Медведев провел онлайн-совещание по поддержке туристической отрасли - Sputnik Таджикистан
Медведев обеспокоен проблемами мигрантов на фоне пандемии коронавируса

"Здесь важно отметить наши хорошие контакты с руководством Главного управления по вопросам миграции МВД", - уточнил Мансуров.

Представитель агентства отметил, что гражданам Узбекистана доступна ежедневно обновляемая база трудовых вакансий в России.

"Как результат, многие, кто потерял работу в период пандемии, после снятия ограничений уже нашли новые рабочие места", - сказал он.

Мансуров добавил, что в период пандемии узбекская сторона предоставляет мигрантам, оставшимся без жилья, возможности проживания в хостелах. Кроме того, была создана онлайн-платформа birgamiz.com для оперативного выделения финансовой помощи соотечественникам.

"Самое главное - почти все наши граждане понимают, что приехали в Россию работать, и конфликты им ни к чему", - заключил он.

"Гремучая смесь": Медведев оценил ситуацию с мигрантами в России

По официальным данным, в настоящий момент на заработках за пределами Узбекистана находятся около 2 миллионов человек, из которых порядка 1,5 миллиона трудятся на территории России.

Лента новостей
0