Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Узбекистане введут карантин по зонам распространения коронавируса

Подписаться
Регионы, районы и города Узбекистана разделят на три зоны -  красную, желтую и зеленую, в зависимости от числа заболеваний

ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. В Узбекистане введут карантинный режим с разграничением по зонам в зависимости от распространения коронавируса, сообщили РИА Новости в оперштабе при Кабмине страны.

Новая система начнет действовать по всему Узбекистану с 8 мая.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ранее заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась и предложил подготовить план по выходу из режима изоляции.

Жители Узбекистана в защитных масках - Sputnik Таджикистан
Инфицированных коронавирусом выявили во всех регионах Узбекистана

При этом он призвал разделить регионы, районы и города страны на три зоны -  красную, желтую и зеленую, в зависимости от числа заболеваний.

В Узбекистане начали поэтапно смягчать карантин из-за коронавируса

По данным опершатаба, в красную зону вошли восемь регионов страны, где в последние 14 дней у граждан был диагностирован коронавирус. В этих регионах будет действовать строгий карантин.

В желтую зону попали три региона, включая Ташкент. Поскольку в этих регионах не было новых заболевших COVID-19 за последние две недели, то в них откроют непродовольственные магазины, парикмахерские, салоны красоты, отели и возобновят работу такси.

В Узбекистане подсчитали, сколько стоит лечение одного больного коронавирусом

В зеленую зону включили Навоийскую, Джизакскую и Кашкадарьинскую области. Поскольку это свободные от коронавируса регионы здесь разрешили ездить на автомобилях без специальных стикеров.

Также в этих трех областях начнут работать парки и возобновится прием граждан в государственных органах.

Лента новостей
0