Как сделать ЭКО в Узбекистане: Минздрав определил новые правила

CC0 / Pixabay / Беременная девушка сидит на скамейке
Беременная девушка сидит на скамейке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти Узбекистана назвали правила, при которых бесплодные пары смогут сделать искусственное оплодотворение и стать родителями

ДУШАНБЕ, 11 февр — Sputnik. В Узбекистане принято постановление, определяющее правила, при которых женщина может сделать процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщает Podrobno.uz.

Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Малышева рассказала, может ли процедура ЭКО спровоцировать онкологию

В Министерстве здравоохранения Узбекистана назвали порядок, регламентирующий осуществление вспомогательных репродуктивных технологий.

Под вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ) в Узбекистане подразумевают различные медицинские технологии и этапы зачатия, которые осуществляются вне женского организма.

Ошибка ЭКО: у супругов родился ребенок другой расы

Согласно ВРТ процедуры медицинские учреждения, специализирующиеся на репродуктологии, проводят все процедуры только по добровольному согласию мужчины и женщины.

Чтобы на чужбине не рожать: замглавы Минздрава Узбекистана об аборте и эко

Для этого нужно будет подать соответствующее заявление установленной формы. Клиники, специализирующиеся на ЭКО, сохраняют врачебную тайну и конфиденциальность информации.

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турецкий специалист поможет узбекским женщинам по вопросам ЭКО

На первом этапе пациенты проходят пять видов обследования, длящиеся не более 6 месяцев.

Только после установления причины бесплодия и проведенного лечения (консервативного и хирургического), не давшего результат, пару направляют на ВРТ.

Гинеколог оплодотворил 50 пациенток. Как его наказали

Примечательно, что женщины в возрасте 35 лет и старше минуют стадию лечения и по решению консилиума врачей направляются на ЭКО.

Исходя из ситуации и результатов обследования больным назначают ЭКО, искусственное оплодотворение, хэтчинг, криоконсервацию либо интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида.

Зараза 21 века: врачи знают, как спасти женщин от эпидемии рака шейки-матки

Согласно данным по Узбекистану, в стране от 4,9% до 5,3% женщин страдают первичным бесплодием.

Лента новостей
0