Власти Узбекистана сократят к 2030 году число трудовых мигрантов

© Unsplash / Guilherme Cunha Рабочие на строящемся объекте
Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно разработанной в Узбекистане концепции, к 2030 году количество трудовых мигрантов планируется снизить до 1,96 миллиона человек.

ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. Власти Узбекистана рассчитывают сократить к 2030 году число трудовых мигрантов на 16,6%. Проект соответствующей концепции разместило Министерство экономики и промышленности во вторник на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ).

Согласно документу, к 2030 году количество трудовых мигрантов планируется снизить до 1,96 миллиона человек.

Общественное обсуждение документа, который должен быть одобрен постановлением президента, будет завершено 22 октября.

"Численность выехавших на работу за пределы страны в 2030 году намечено сократить до 11,1% экономически активного населения с 15,6% по итогам 2018 года", - говорится в тексте концепции.

По данным Минэкономики Узбекистана, численность экономически активного населения в стране в 2030 году вырастет на 17% - до 17,7 миллиона человек с 15 миллиона в 2018-м.

Эксперт: Россия примет рекордное число мигрантов в 2019 году

Таким образом, число мигрантов снизится до 1,9 миллиона человек против 2,3 миллиона, темп снижения составит 16,6%.

Выборы президента Узбекистана - Sputnik Таджикистан
Чем обернется для Узбекистана вступление в ЕАЭС

По прогнозам ведомства, среднегодовая численность постоянного населения Узбекистана в 2030 году вырастет на 18,4% - до 38,6 миллиона человек, при среднегодовом темпе прироста в 1,3%.

Среди мер по снижению трудовой миграции концепция предусматривает снижения налогового бремени на доходы частного предпринимательства для создания новых рабочих мест, размещение новых предприятий преимущественно в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда, а также пересмотр трудового кодекса для стимулирования работодателей по найму рабочей силы.

Единая база данных о трудовых мигрантах заработает в Узбекистане

Реализация указанных мер позволит увеличить численность занятого населения в национальной экономике до 14,6 миллиона человек (+1,3 раза), отмечается в концепции.

Эксперт рассказал, как снизить страховые риски для мигрантов из ЦА

По официальным данным, в настоящее время на заработках за пределами Узбекистана с населением более 33,5 миллиона человек находятся 2,5 миллиона человек (около 20% экономически активного населения), из них - около 2 миллионов в России.

Лента новостей
0