В Ташкенте рассчитывают подписать соглашение о ЗСТ с ЕАЭС в 2021 году

© Pixabay / epiciociПодпись документа, архивное фото
Подпись документа, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Узбекистан намерен подписать соглашение в зоне свободной торговли с ЕАЭС в ходе реализации первого этапа концепции в 2019-2021 годах.

ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. Узбекистан рассчитывает до конца 2021 года подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), следует из проекта концепции комплексного социально-экономического развития республики до 2030 года.

Министерство экономики и промышленности страны во вторник разместило проект концепции на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ). Общественное обсуждение документа, который должен быть одобрен постановлением президента страны, будет завершено 22 октября.

"Расширение внешней торговли за счет подписания соглашений о свободной торговле с ЕАЭС и рядом других стран", - говорится в документе.

Политолог Эдуард Полетаев - Sputnik Таджикистан
Полетаев оценил, увеличится ли экспорт Узбекистана после вступления в ЕАЭС

В соответствии с концепцией, подписать соглашение планируется в ходе реализации ее первого этапа в 2019-2021 годах. Этот этап предусматривает адаптацию экономики страны к новым условиям и рыночным механизмам.

Мирзиёев поручил проработать присоединение Узбекистана к ЕАЭС

В соответствии с проектом концепции, на втором этапе (2022-2025 годы) Минэкономики предлагает "последовательное изучение вхождения страны в ЕАЭС и ВТО (Всемирную торговую организацию - ред.)", а также либерализацию торговой политики и экспорта, пересмотр нетарифных торговых барьеров и приведение их в соответствие с соглашениями и нормами ВТО.

Лидеры стран ЕАЭС утвердили концепцию общего финансового рынка

В начале октября спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита в Узбекистан заявила, что президент республики Шавкат Мирзиеев прорабатывает вопрос о присоединении страны к ЕАЭС. По ее словам, анализ преимуществ и возможных рисков для Ташкента может завершиться уже к концу года.

В июне Мирзиёев, выступая в сенате страны, заявил, что Узбекистану при принятии решения по поводу вступления в ЕАЭС нужно проанализировать все вызовы. В частности, по его оценке, предприятия страны не адаптированы к требованиям союза.

Лента новостей
0