Подаренная Лукашенко Мирзиёевым статуя хоккеиста будет храниться в музее

Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в среду прибыл с официальным визитом в Беларусь, в этот же день в государственной резиденции "Заславль", недалеко от Минска, состоялась неформальная встреча двух лидеров

ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Статуя хоккеиста, которую подарил президенту Беларуси Александру Лукашенко его коллега из Узбекистана Шавкат Мирзиёев, будет храниться в музее Дворца независимости в Минске, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Мирзиёев в среду прибыл с официальным визитом в Беларусь, в этот же день в государственной резиденции "Заславль", недалеко от Минска, состоялась неформальная встреча двух лидеров. Как сообщала пресс-служба белорусского президента, они обменялись подарками. В частности, Мирзиёев презентовал главе белорусского государства статую хоккеиста.

"Подарок, о котором идет речь, уже во Дворце независимости. Будет размещен в здешнем музее, чтобы гости и те, кто бывает во Дворце на экскурсии, могли его видеть", - сказала Эйсмонт.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Лукашенко предложил Узбекистану вместе торговать на рынках третьих стран

Подаренная узбекским президентом статуя выполнена из металла, она представляет собой уменьшенную копию (около метра в высоту) Лукашенко в хоккейном обмундировании. Как видно из опубликованных в интернете фотоснимков статуи, у нее на груди есть потайная дверка, на внутренней стороне которой размещен цветной снимок младшего сына президента Николая, также в форме хоккеиста. Если дверку открыть, то в груди у статуи можно увидеть флаг и герб Беларуси.

Лукашенко много лет играет в хоккей и поддерживает этот вид спорта, также в президентской команде играют его сыновья.

Лента новостей
0