В Узбекистане сократилось количество уехавших на ПМЖ в Россию граждан

© Sputnik / Стас ЭтвешГраждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково
Граждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Госкомстате пояснили, что тенденция к снижению выезжающих на ПМЖ, наблюдается в течение последних двух лет

ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. Число граждан Узбекистана, уехавших на постоянное жительство в Россию в январе-июне 2019 года снизилось в 1,7 раза, до 1,788 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госкомстата республики.

"Число выбывших из Узбекистана на постоянное жительство за рубеж составило 4,847 тысячи человек. Из этого числа в Россию выехало 36,9%, или 1,788 тысячи человек", - говорится в сообщении Госкомстата.

По данным статистического ведомства, в январе-июне 2018 года на ПМЖ за рубеж из Узбекистана выехали 6,568 тысячи человек, в том числе в РФ – 46,9%, или 3,08 тысячи человек.

Мэр Москвы Собянин приостановил тендеры по госзакупкам - Sputnik Таджикистан
Собянин заявил о снижении числа приезжающих в Москву на ПМЖ

Таким образом, число выехавших в Россию за указанный период снизилось в 1,7 раза.

Почти половина покинувших Узбекистан в 2018 году отправились в Россию

Представитель Госкомстата пояснил, что тенденция снижения числа граждан Узбекистана, выезжающих на ПМЖ в РФ, наблюдается в течение последних двух лет.

"Это связано, в первую очередь, с сокращением числа русского населения в стране", - сказал представитель ведомства. По данным Госкомстата, число граждан Узбекистана, выехавших на ПМЖ в Россию в 2018 году, снизилось на 24,2% до 8,97 тысячи человек.

Число жителей, прибывших в Узбекистан из-за рубежа на ПМЖ в первой половине 2019 года, снизилось на 23% - до 1,316 тысячи человек, в том числе из РФ – до 293 человек ( минус 2,6%).

Выдача патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Свято место пусто не бывает: кто из мигрантов ЦА чаще всего приезжает в РФ

Ранее Госкомстат Узбекистана сообщал, что численность русских в Узбекистане с 1991 года по 2017 годы сократилась в 2,2 раза, до 730 тысяч человек. Наибольший отток русского населения произошел в 1991-2011 годах, когда их число снизилось в 1,9 раза – до 837,5 тысячи человек.

Узбекистан и РФ обсудили совместные проекты в сфере трудовой миграции

По данным местных социологов и экспертов, наибольшее сокращение русского населения произошло в 90-е годы прошлого века в связи с распадом союзного государства, первоначальным разрывом культурного пространства, а также трудностями переходного периода в экономике республики.

По данным официальной статистики, численность населения Узбекистана на 1 июля 2019 года увеличилась на 0,8%, до 33,52 миллиона человек.

Лента новостей
0