Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России утвердили новый порядок распределения квот для мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВозобновление работы МФЦ в Москве
Возобновление работы МФЦ в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С 14 января 2021 года в регионах России сформируют специальные комиссии, которые будут распределять квоты на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. В России вступил в силу закон о региональных комиссиях по распределению квот для мигрантов, согласно которому правительство сможет утверждать правила корректировки квоты, пишет "Парламентская газета".

Такси в Москве - Sputnik Таджикистан
Мигрантам могут запретить работать таксистами в России

Документ вступил в силу с 14 января и внес изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Квоты на выдачу разрешений в РФ будут распределять комиссии, созданные в регионах, при этом порядок распределения квот определит правительство страны.

Докучаева о квотах на РВП для мигрантов: будет ясный и открытый механизм

Новый подход позволит распределять квоту среди иностранцев с учетом миграционной обстановки в том или ином регионе, наличия или отсутствия оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание.

Очередь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Квоты не нужны: что значит сокращение РВП для таджикских мигрантов в России

Кроме того, в законе уточнили полномочия Министерства внутренних дел РФ. Оно утвердит порядок выдачи разрешений, формы соответствующего заявления от мигрантов и необходимый перечень документов.

Коженов рассказал, почему Россия сокращает квоты на РВП для мигрантов

По словам члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, этот закон сократит число возможных правонарушений со стороны мигрантов и защитит их права.

"С одной стороны, он создает максимально комфортные условия для мигрантов, потому что каждый из них приедет в конкретный регион с конкретной целью, будет понимать, где ему предстоит работать. С другой стороны, это даст возможность регионам четко контролировать миграционный процесс", - отмечает Выборной. 

Подобное нововведение станет важным шагом в рамках реализации российской миграционной политики.

Лента новостей
0