Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Узбекистан и Россия упростят сбор документов для мигрантов - что изменится

© Sputnik / Кирилл БрагаПаспорт гражданина Узбекистана, архивное фото
Паспорт гражданина Узбекистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для граждан Узбекистана, въезжающих в Россию на временную трудовую деятельность, упростят оформление документов

ДУШАНБЕ, 25 дек — Sputnik. Узбекистан и Россия подписали документы по упрощению процедур организованного выезда трудовых мигрантов в РФ, сообщает агентство "Дуне" при МИД республики.

Олимова Саодат - Sputnik Таджикистан
Олимова рассказала, где в Таджикистане находят работу трудовые мигранты

Соглашение подписано между Агентством внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана, ФГУП "Паспортно-визовый сервис" при МВД России и государственным бюджетным учреждением "Многофункциональный миграционный центр" Москвы.

Согласно новому документу, упрощается процедура организованного выезда для тех граждан Узбекистана, кто будет осуществлять временную трудовую деятельность на территории России.

В агентстве уточнили, что собираются открыть фронт-офисы миграционных центров в Узбекистане.

"Это позволит гражданам республики сэкономить время и расходы при оформлении документов, необходимых для получения разрешения на работу в РФ", - добавил источник.

Напомним, ранее МВД РФ разработало концепцию нового федерального закона о мигрантах, предполагающую прохождение дактилоскопии и медосмотра до визита в Россию.

Минсельхоз РФ предложил привлекать больше мигрантов "на поля"

Подобные процедуры иностранцы смогут пройти в дипломатических представительствах и консульских учреждениях на территории РФ.

Лента новостей
0