Нодири рассказала о проблемах на рынке труда Таджикистана

© Sputnik / Амир ИсаевЗаместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахноза Нодири
Заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахноза Нодири - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Замминистр труда Таджикистана Шахноза Нодири обратила внимание, что статистические данные в сфере труда не соответствуют действительному положению на рынке труда

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Обзор анализа рынка труда в Таджикистане показал, что имеются большие недостатки в статистике занятости населения, отметила на встрече, посвященной подведению предварительных итогов реализации проекта ЮНФПА "Укрепление демографической статистики в Таджикистане", замминистра труда, миграции и занятости населения республики Шахноза Нодири.

Граждане Таджикистана на рынке труда в городе Худжанде - Sputnik Таджикистан
Бедный стал беднее: как в пандемию выживают таджикские мардикоры
"Существуют различные формы занятости, которые не охвачены официальной статистикой. Не все лица, занимающиеся поиском работы, обращаются в службу занятости на местах", - отметила Нодири.

Замминистра труда привела в пример расследование 2016 года, в котором выяснилось, что реальное количество безработных превышает статистические данные в три раза.

"Не все работодатели представляют информацию о количестве вакансий на предприятиях и организациях", - назвала еще одну проблему Нодири.

Названо число безработных в Таджикистане

Замминистра отметила, что не все показатели на рынке труда можно охватить статистическими данными: особенно это касается самозанятости, неформальной занятости, производства товаров и услуг для собственного использования, неоплачиваемого труда стажеров и лиц, проходящих профессионально-техническую подготовку, трудовой деятельности волонтеров, а также неполной занятости трудящихся.

Свежая кровь: таджикских специалистов будут готовить с учетом требований рынка

Нодири обратила внимание на такие факторы, как гендерное неравенство, положение молодежи на рынке труда и недоиспользование рабочей силы.

Лента новостей
0