Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России одобрен закон об экзамене по русскому языку и истории для мигрантов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКурсы русского языка для мигрантов
Курсы русского языка для мигрантов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Закон вводит требования к уровням владения русским языком, знаний истории России и законодательства РФ в зависимости от цели мигранта

ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. Совет Федерации РФ одобрил закон о едином подходе к проведению комплексного экзамена по русскому языку, истории и российскому законодательству для иностранных граждан.

Согласно разработанному документу, проводить комплексный экзамен и выдавать соответствующие сертификаты мигрантам будут образовательные организации, имеющие право тестировать иностранцев.

Мигрантам изменят правила сдачи экзаменов по русскому языку и истории

Отмечается, что срок действия сертификата об успешной сдаче экзамена установит Правительство России. Дату обозначат в зависимости от цели получения документа.

Так, в течение трех лет сертификат будет действовать для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, бессрочный срок действия предусмотрен для получения вида на жительство.

Уточняется, что закон вводит требования к уровням владения русским языком мигрантами, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина - трудовая деятельность, временное или постоянное проживание.

Лента новостей
0