Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Духовное собрание мусульман России запустит портал для мигрантов

© Фото : PixabayКлавиатура компьютера и мышь, архивное фото
Клавиатура компьютера и мышь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Информация на портале для мигрантов будет представлена на русском, таджикском, узбекском и кыргызском языках

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. Духовное собрание мусульман России запустит федеральный портал для мигрантов всех конфессий и национальностей, заявил председатель ДСМР муфтий Альбир Крганов.

Сайт начнет работать со среды, 25 ноября.

"25 ноября будет запущен новый информационный портал росмигрант.рф с различными актуальными приложениями", - сказал Крганов на совещании в Общественной палате РФ.

Муфтий уточнил, что информацию на сайте разместят на русском, таджикском, узбекском и кыргызском языках.

Документы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Минкомсвязь создаст в России единую цифровую платформу для мигрантов

Кроме того, в организации идет подготовка серии книг под названием "Азбука мигранта", добавил он.

"Со старта нашего проекта было получено большое количество обращений от мигрантов, сейчас мы принимаем до 40 обращений ежедневно. Мы не только дистанционно консультируем и решаем вопросы, но также оказываем помощь непосредственно в наших приходах и в мечетях", - пояснил муфтий.

Ранее Крганов отмечал, что в мусульманской общине должны помочь нелегальным мигрантам "разобраться в российском законодательстве, легализоваться и жить согласно совести и закону". Для этого в ДСМР сотрудничают с некоммерческими организациями, посольствами, МВД.

По его мнению, такая работа будет способствовать профилактике экстремизма и преступлений, укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений и культурной адаптации мигрантов, в том числе через обучение основам русского языка.

Лента новостей
0