Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Истекшие визы и патенты мигрантов в РФ могут продлить до конца пандемии

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России
Мигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила объявить иностранным гражданам правовую амнистию

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Разрешения на пребывание мигрантов на территории России могут продлить до конца пандемии коронавируса, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

С таким заявлением Москалькова выступила на IV заседании Евразийского альянса омбудсменов.

"Если будет продолжаться пандемия, решили обратиться к министру внутренних дел, чтобы он поддержал нас о продлении этого срока до окончания пандемии", — отметила она.

Кроме этого, омбудсмен предложила объявить иностранным гражданам правовую амнистию.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - Sputnik Таджикистан
Москалькова: Россия сделала все необходимое для вывоза граждан Таджикистана

"Такая мера может коснуться тех, кто находится на территории РФ в нелегальном или полулегальном положении. Это поможет провести массовую государственную регистрацию мигрантов", — считает Москалькова.

Она добавила, что важным условием амнистии станет отсутствие преступлений со стороны иностранцев.

В заключение Москалькова призвала зарубежных омбудсменов разработать меры, направленные против выдворения мигрантов, которые не могут продлить документы о нахождении в стране.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении срока действия виз, трудовых патентов, видов на жительство и других документов мигрантов, которые из-за коронавируса не могу попасть на родину. Постановление действует до 15 декабря 2020 года.

Москалькова: более 200 граждан Таджикистана хотят уехать из России

Добавим, что недавно премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил допустимую долю мигрантов от общего количества сотрудников, которые должны трудиться в компаниях страны. Так, наибольший процент иностранцев (80%) сможет работать в сфере строительства, около 70% - в недвижимости, а 50% - заниматься выращиванием овощей. 

Лента новостей
0