Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Пустые стройки: в Воронеже недосчитались половины мигрантов

© Sputnik / Табылды КадырбековКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О колоссальной нехватке мигрантов сообщают в Воронежской области: больше всего, как и во всей России, пострадала сфера строительства

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. В Воронежскую область в 2020-м приехало в три раза меньше мигрантов, сообщили в эфире ГТРК "Воронеж". Число выданных патентов сократилось на 60%.

Ремонт Большого Каменного моста в Москве - Sputnik Таджикистан
Спрос растет, рабочих нет: дефицит мигрантов повысит цены на жилье в России
Сильнее всего пострадали сферы строительства, сельского хозяйства и обрабатывающих производств.

В этом году на стройки приехало на 40% меньше рабочих. Потери понесло и сельское хозяйство - там недосчитались 20% рабочих рук, на 15% меньше трудящихся стало в сфере торговли.

Директор яблоневого сада Сергей Золотенин посетовал журналистам, что из 80 сотрудников работало только 30 человек, остальных пришлось нанимать на временную работу - иначе урожай попросту пропал бы.

В России стало на четверть меньше трудовых мигрантов

Конечно, самые большие проблемы - на стройках.

"Если работодатели из сферы строительства сотрудничают с иностранными бригадами из года в год, у них есть договор с конкретной бригадой, в этом году из-за закрытых границ воспользоваться услугами подрядчиков не было возможности", - отметила ведущий менеджер по маркетингу и PR кадрового агентства Екатерина Каркоцкая.

Колоссальный дефицит: власти Санкт-Петербурга сообщили о нехватке мигрантов

Да и местные жители зачастую не соглашаются идти на низкоквалифицированную работу.

Лента новостей
0