В России упростили получение гражданства для трудовых мигрантов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПаспорта РФ в процессе производства
Паспорта РФ в процессе производства - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для привлечения в экономику России трудовых ресурсов такое обязательное условие, как нетрудоспособность, при получении гражданства хотят исключить

ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Государственная дума сегодня приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается исключить нетрудоспособность из числа условий для получения российского гражданства в упрощенном порядке.

Граждане в аэропорту, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Россиянам с двойным гражданством разрешили в пандемию выехать из РФ

Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству иностранец имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если он является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь - граждан старше 18 лет.

Однако в целях привлечения в экономику России дополнительных трудовых ресурсов такое обязательное условие, как нетрудоспособность, законопроектом предлагается исключить.

В документе отмечается, что условие о дееспособности совершеннолетних детей является в данном случае предупредительной мерой.

Предполагается, что она позволит приобретать гражданство РФ иностранцам, которые поддерживают родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми.

Гражданство, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Иностранцам разрешили получать гражданство России без отказа от имеющегося

Также в поправках к законопроекту предлагается ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для иностранцев, приобретающих российское гражданство.

В России могут упростить получение гражданства для жителей 4 стран СНГ

А полномочиями по проведению этой процедуры собираются наделить МВД России.

Лента новостей
0