Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России спрогнозировали рост уличной преступности среди мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкУсиление мер безопасности в Москве
Усиление мер безопасности в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Федерации мигрантов России отмечают, что в условиях пандемии многие мигранты уже находятся за чертой бедности

ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов считает, что массовая потеря работы среди мигрантов может привести к росту уличной преступности в РФ.

В интервью изданию "Московский комсомолец" он отметил, что многие мигранты уже находятся за чертой бедности.

"Хорошая новость в том, что мигрантам не придется платить за патенты. Большинство из них находятся в России все-таки легально. Количество нелегальных мигрантов довольно ощутимое, но их меньшинство", - сказал он.

Поскольку всех приезжих сейчас нельзя отправить домой из-за приостановки авиасообщения, нужно возобновлять все работы по линии благоустройства города, считает Коженов.

Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан
АСИ предложило выплачивать трудовым мигрантам пособие по безработице

Глава Федерации мигрантов полагает, что в сложившейся ситуации приезжие могут класть асфальт и плитку, сажать деревья и красить заборы.

"Мигранты живут очень тесно в хостелах и это риск заражения. Уж лучше пусть они будут на улице, чем там. Хотя бы они заработают деньги, чтобы было на что покупать еду и платить за жилье", - предложил он.

Напомним, накануне в Агентстве стратегических инициатив также предложили ряд мер по поддержке трудовых мигрантов в условиях пандемии коронавируса.

Забота о мигрантах: волонтеры помогли 350 таджикским семьям Москвы

В частности, предполагается временно приравнять мигрантов к гражданам России и выплачивать им пособия по безработице, а также предоставить им ряд других льгот.

Лента новостей
0