Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Как быть с просроченной регистрацией - советы мигрантам от Минтруда Таджикистана

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото
Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство труда и миграции Таджикистана рассказало, куда обратиться мигрантам, если у них нет медицинской страховки, а их регистрация на пребывание в России истекла.

ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Граждане Таджикистана могут пройти диагностику на коронавирус нового штамма и лечение от него в специальных инфекционных больницах в России, независимо от наличия полиса медицинского страхования, сообщили в Миграционной службе Министерства труда, миграции и занятости населения республики.

В ведомстве добавили, что трудовые мигранты, у которых истек срок патента или закончилась регистрация в России, до 1 мая имеют право обратиться в Многопрофильный миграционный центр (МФЦ) без пересечения госграницы. Отмечается, что это позволит подлить патент на год.

По данным министерства, мигранты из Таджикистана, приехавшие в Россию на 3 месяца по личным, коммерческим, деловым и другим причинам, также могут продлить регистрацию по месту пребывания в соответствующем отделе.

Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экономист рассказал, как кризис ударит по трудовым мигрантам в России

Подчеркивается, что в ближайший месяц сотрудники правоохранительных органов РФ не должны составлять административные протоколы в отношении трудовых мигрантов за нарушение условий пребывания.

Трудовые мигранты в самоизоляции: как сократятся переводы из-за коронавируса

В Министерстве труда и миграции призвали граждан Таджикистана, проживающих в России, неукоснительно соблюдать правила по профилактике коронавируса, установленные в стране до 1 мая. В частности, ведомство обратило внимание на важность режима самоизоляции и предостерегло мигрантов от выходов из дома без необходимости.

Лента новостей
0