Рахмон поручил снизить напряжение трудовой миграции

Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении перед парламентом затронул острую тему трудовой миграции из Таджикистана

ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Правительству и предпринимателям Таджикистана необходимо уделить особое внимание созданию новых рабочих мест в республике, заявил на итоговом выступлении перед парламентом глава государства Эмомали Рахмон.

Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
Рахмон назвал трудовую миграцию одной из главных тем для РФ и Таджикистана
Президент рассказал, что в настоящее время в Таджикистане обучают студентов по 454 специальностям.

Рахмон и Путин обсудили амнистию для таджикских мигрантов в России

Для снижения напряжения трудовой миграции Рахмон поручил министерствам в течение ближайших пяти лет разработать программу профориентации и активно привлекать к обучению молодежь и трудоустраивать остальные слои населения, особенное внимание обращая на занятость женщин.

"Согласно статистическим данным, число наших граждан, осуществляющих трудовую деятельность за пределами страны, снизилось почти на 60 процентов, что является результатом развития экономики и создания рабочих мест внутри страны", - отметил глава государства.

Правительство Таджикистана утвердило соглашение с РФ о наборе мигрантов

При этом Рахмон добавил, что данный показатель все еще является неудовлетворительным. Он поручил до празднования 30-летия Государственной независимости ежегодно создавать для жителей страны не менее 100 тысяч новых рабочих мест и таким образом снизить напряжение трудовой миграции.

Лента новостей
0