Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Госдума одобрила проект о штрафах организаторам экзаменов для мигрантов

© Sputnik / Александр КряжевКурсы русского языка для мигрантов в межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр таджикистанцев" в Новосибирске.
Курсы русского языка для мигрантов в межрегиональной общественной организации Правозащитный центр таджикистанцев в Новосибирске. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В случае, если законопроект вступит в силу, за нарушение требований к проведению экзамена по русскому языку для иностранцев образовательным организациям будет грозить штраф

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о штрафах для образовательных учреждений за нарушение требований при проведении экзаменов для иностранцев в России.

Как сообщает агентство "Москва", закон подразумевает внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях.

Экзамен по русскому языку для мигрантов. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Более 2 миллионов мигрантов сдали экзамен по русскому языку, истории РФ

Таким образом для образовательных организаций будет установлена ответственность за нарушение требований к проведению экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства.

Авторы законопроекта предлагают ввести штраф от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических.

В Госдуму РФ внесли проект о едином подходе к экзамену для иностранцев

Эту сумму придется заплатить за нарушение организацией методики расчета стоимости услуги по проведению экзаменов.

При нарушении порядка выдачи и хранения сертификатов о сдаче экзамена должностным лицам будет грозить штраф от 15 до 20 тысяч рублей, а юридическим от 100 до 200 тысяч рублей.

Учебники издательства Просвещение, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В РФ мигрантам для сдачи экзамена предлагают поговорить с компьютером‍

Стоит отметить, что ранее правительство РФ также внесло в Госдуму законопроект о едином подходе к проведению комплексного экзамена для иностранцев. 

Напомним, согласно миграционным правилам РФ, которые вступили в силу в январе 2015 года, мигранты должны получать патент на трудовую деятельность в России.

Для оформления этого документа, все приезжие обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории РФ и основ законодательства.

Лента новостей
0