Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Назван способ упростить проблему с работой в России для мигрантов

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкИностранные рабочие
Иностранные рабочие - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство Российской Федерации работает над упрощением системы трудовой миграции и увеличением легальных самозанятых иностранцев

ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik. О том, как появилась новая система для мигрантов и в чем ее преимущества в интервью Sputnik Таджикистан рассказал юрист, налоговед Аркадий Брызгалин.

Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигрантам из Таджикистана могут предложить статус самозанятых
Впервые об изменении статуса мигрантов заговорили в 2016 году. Инициатором предложения выступил президент РФ Владимир Путин.

"Инициатива проходила под лозунгом "Вывести гаражную экономику из тени", чтобы она поддавалась властям и несла фискальную нагрузку", - рассказал Брызгалин.

Первая попытка была предпринята в том же 2016 году: в налоговый кодекс были внесены изменения. Но попытка провалилась - из тени никто не вышел.

Мигрантов из Таджикистана ждут проверки и обучение

"Поэтому предприняли новые действия: в 2018-м был принят федеральный закон 422-ФЗ, на основании которого в 4 регионах России - в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области - ввели специальный налоговый режим, который называется "Налог на профессиональный доход", - рассказал эксперт.

Этот эксперимент рассчитан на 10 лет, но, по мнению юриста, он закончится через год-два.

Брызгалин рассказал, что мешает мигрантам в России работать легально

"Человек не регистрируется как индивидуальный предприниматель, он просто скачивает приложение "Мой налог" на телефон или компьютер, и с каждой транзакции он уплачивает процент: 4% от физических лиц и 6% от юридических лиц и фирм", - добавил собеседник Sputnik Таджикистан.

Никакой отчетности мигрант не ведет, все ограничивается простым алгоритмом.

Эксперт добавил, что в скором времени с высокой вероятностью доступ к привилегиям и системе льготного налогообложения расширят и для жителей всех стран СНГ, а не только граждан Армении, Беларуси, Кыргызстана.

Лента новостей
0