Всемирный Банк: мигранты спасут экономику Европы и Центральной Азии

© Sputnik / Стас ЭтвешГраждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково
Граждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всемирный Банк опубликовал доклад, в котором рассмотрено влияние миграции на экономику стран Европы и ЦА

ДУШАНБЕ, 9 окт — Sputnik. О сокращении темпов роста экономики в Европе и Центральной Азии сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Всемирного банка.

В документе приводятся данные о незначительном росте экономики (1,8%) в Европе и Центральной Азии на фоне замедления темпов роста в сфере в России и Турции.

Вид на жительство иностранного гражданина - Sputnik Таджикистан
Мигрантам стало проще получить российское гражданство
Это вызвано "ухудшением демографических тенденций, в частности, сокращением численности населения трудоспособного возраста. Миграция может способствовать процветанию в регионе", – говорится в документе.

В докладе отмечается, что за последние 40 лет доля иммигрантов в Европе стремительно возросла.

Эксперт: Россия примет рекордное число мигрантов в 2019 году

Каждый третий мигрант направляется именно в европейский регион. И, к сожалению, мигранты сталкиваются с нетерпимостью по национальному признаку.

"Как правило, в большинстве своем мигранты – это люди трудоспособного возраста, которые могут ослабить демографическое давление за счет роста численности рабочей силы, повышения производительности и ускорения экономического роста", - считает главный экономист ВБ по Европе и Центральной Азии Асли Демиргюч-Кунт.

Трудовые мигранты рассказали о работе и проблемах в России - видео

В докладе советуют разработчикам экономической политики в странах региона оказывать поддержку мигрантам: наладить систему профильного переобучения и реформировать систему образования, чтобы молодые специалисты не конкурировали с менее квалифицированными мигрантами.

Также рекомендовано принять меры по выплате временных социальных пособий и страховых пособий по безработице.

В России планируют упростить правила получения гражданства

"Утечку мозгов" в материале Всемирного Банка называют следствием, а не причиной.

Согласно статистике, люди с высшим образованием составляют 55% от общей численности эмигрантов из Боснии и Герцеговины, более 40% эмигрантов из Армении и Латвии и около 40% эмигрантов из Албании, Молдавии, Северной Македонии, Кыргызстана, Казахстана, Румынии и Таджикистана.

Лента новостей
0