В Казахстане семь граждан Таджикистана осуждены за подготовку терактов

© Sputnik  / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет ПМ с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.

ДУШАНБЕ, 13 сен — Sputnik. Семеро граждан Таджикистана приговорены в Казахстане к длительным срокам заключения за создание террористической группы и подготовку к совершению терактов в Алматы, сообщила пресс-служба городского суда.

"Все они признаны виновными в создании террористической группы и участии в ее деятельности, в приготовлении к акту терроризма, в незаконном изготовлении взрывного устройства, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе террористической группы", - говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, осужденные признаны виновными в том, что под руководством духовного наставника по имени Шахамад, находящегося на территории Афганистана, в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года на почве радикальных религиозных убеждений в составе террористической группы готовились совершить акты терроризма, а именно взрывы в зданиях Иверско-Серафимовского монастыря и "АТФБанка" с применением самодельного взрывного устройства, изготавливаемого ими же.

В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет ПМ с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил граждан Таджикистана к различным срокам наказания – от 12 до 18 лет лишения свободы.

После отбытия основного наказания они в принудительном порядке будут выдворены за пределы Казахстана с установлением запрета на въезд на территорию республики на пять лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Лента новостей
0