Таджикистанцы имеют большие льготы в рамках программы переселения в РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОчередь, архивное фото
Очередь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Граждане Таджикистана имеют значительные преференции по режиму пребывания и по праву на труд в России

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Среди всех государств-участников СНГ граждане Таджикистана имеют значительные преференции в госпрограмме по переселению в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу представительства МВД РФ по миграции Владислава Маркевича.

Информационное табло в отделении по вопросам гражданства РФ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В рамках программы по переселению таджикистанцы выбрали семь регионов РФ
Он уточнил, что всем лицам, подавшим заявление на участие в госпрограмме, разъясняется порядок оформления правового статуса иностранного гражданина на территории РФ и порядок осуществления временной трудовой деятельности.

Программа по переселению в РФ интересует соотечественников из Таджикистана

"Среди всех государств-участников СНГ граждане Таджикистана имеют значительные преференции и по режиму пребывания и по праву на труд, исключение составляют граждане государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, поскольку им предоставляется наибольшее количество преференций", - отметил Маркевич.

Кроме того, в соответствии с подписанными международными документами между Россией и Таджикистаном, таджикистанцы освобождены от обязательной постановки на учет по месту пребывания в течение 15 дней.

Жители Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Программа по переселению в РФ интересует соотечественников из Таджикистана

РФ приняла 5,5 тысячи граждан Таджикистана по госпрограмме по переселению

Также граждане Таджикистана имеют право заключать с работодателем трудовой либо гражданско-правовой договор на срок до трех лет с возможностью оформления и переоформления разрешительных документов, которые дают право осуществлять трудовую деятельность в РФ без выезда за пределы страны.

Лента новостей
0