В рамках программы по переселению таджикистанцы выбрали семь регионов РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИнформационное табло в отделении по вопросам гражданства РФ. Архивное фото
Информационное табло в отделении по вопросам гражданства РФ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Самыми популярными регионами России в этом году стали: Тамбовская, Самарская, Воронежская, Калужская и Челябинская области, а также Хабаровский край

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Граждане Таджикистана, которые являются потенциальными участниками госпрограммы по переселению, выбрали семь регионов России, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу представительства МВД РФ по миграции Владислава Маркевича.

Поезд из Средней Азии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
РФ приняла 5,5 тысячи граждан Таджикистана по госпрограмме по переселению

Он отметил, что наиболее востребованными регионами России у потенциальных участников госпрограммы в этом году стали: Тамбовская, Самарская, Воронежская, Калужская и Челябинская области, а также Хабаровский край.

Программа по переселению в РФ интересует соотечественников из Таджикистана

По словам Маркевича, в прошлом году у таджикистанцев также пользовались популярностью Свердловская, Иркутская и Липецкая области.

"Регионы, как правило, выбирают исходя из соображений первоначального обустройства на территории вселения, с учетом наличия в этом регионе родственников и близких знакомых", - добавил он.

Уроженцы Таджикистана чаще других переезжают в Югру по программе переселения

Маркевич также подчеркнул, что только 15-20% заявителей отвечают требованиям госпрограммы переселения в РФ, а многие даже не понимают, что это за программа и кто в ней может принять участие.

Город Ханты-Мансийск, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Уроженцы Таджикистана чаще других переезжают в Югру по программе переселения
"Как показывает практика, только около 15 – 20 % из числа обратившихся отвечают требованиям программы переселения и могут подать заявление для участия в ней", - сказал он.

В Таджикистане приостановили запись на программу переселения в Россию

В основном все хотят получить российское гражданство по этой программе, чтобы затем работать в России, не оформляя патент на работу, но это не соответствует целям программы, добавил Маркевич.

Он также отметил, что таким лицам отказывается в приеме заявления об участии в госпрограмме.

Лента новостей
0