Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Росстате объяснили, с чем связан резкий рост притока мигрантов в Россию

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Увеличение показателей произошло за счет тех, кто получил временную регистрацию в России, при этом миграция внутри страны, напротив, сократилась

ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. В Федеральной службе государственной статистики (Росстат) объяснили, что резкий рост числа мигрантов в России в начале 2019 года связан с улучшениями в системе миграционного учета, который проводит МВД, сообщает РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что с 1 января вместо листков учета прибытия и выбытия Росстат ввел форму федерального статистического наблюдения № 1-ПРИБ/ВЫБ. В связи с эти МВД стало направлять в Росстат более полные данные.

Рабочие на строительной площадке Центрального стадиона в Екатеринбурге. - Sputnik Таджикистан
Глобальное нашествие: приток мигрантов в Россию обновил десятилетний максимум

При этом отмечается, что никаких изменений в методологии за данный период на самом деле не произошло.

Собянин рассказал, ждать ли массового притока мигрантов в Москву

Помимо этого, увеличение показателей также произошло за счет тех, кто получил временную регистрацию в России, отметили в ведомстве. При этом миграция внутри страны, напротив, сократилась.

Напомним, ранее эксперты Института Гайдара и РАНХиГС сообщили о рекордном за последние десять лет притоке мигрантов в страну. Авторы доклада назвали динамику миграционного прироста "аномальной".

Депутат ГД: мигранты за 20 лет наполовину компенсировали убыль населения РФ

Отмечалось, что за полгода в Россию приехали 98 тысяч иностранцев. Таким образом миграционный прирост населения России резко увеличился, с 57,1 тысячи человек в январе-апреле 2018 года до 98 тысяч в январе-апреле 2019 года.

Лента новостей
0