Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Глава ФАДН рассказал о том, как в России построена работа с мигрантами

© Sputnik / Перейти в фотобанкРейд УФМС по выявлению нелегальных мигрантов. Архивное фото
Рейд УФМС по выявлению нелегальных мигрантов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов считает, что в России дела по работе с мигрантами обстоят куда лучше, чем в Европе

ДУШАНБЕ, 18 июл - Sputnik. Несмотря на отсутствие в мире универсального плана работы с мигрантами, в России ситуация с их адаптацией обстоит лучше, чем в странах Европы, заявил в интервью РИА Новости глава Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов.

Он отметил, что никто в мире еще не нашел универсального рецепта работы с мигрантами, и в России с этим дела обстоят куда лучше, чем в Европе.

"Однако требуется колоссальная работа, потому что любой конфликт с участием мигранта обычно получает большую огласку, угрожает дестабилизирующими процессами и лишь способствует росту негативных настроений у наших граждан", - сказал Баринов.

По его мнению, начинать работу по социокультурной адаптации мигрантов нужно в "странах исхода".

Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан
В России Совет по правам человека озабочен адаптацией мигрантов

Баринов считает, что, если человек приезжает в Россию с плохими намерениями и осознанно нарушает законы, тогда к делу должны подключаться правоохранительные органы. Именно они должны создавать таким приезжим барьеры для проникновения в страну.

Адаптация мигрантов в России: все ли учли в новой Концепции

"Если же человек намерен трудиться, может, даже связать свою дальнейшую жизнь с Россией, тогда ему необходимо создать условия по социальной и культурной адаптации и интеграции. Понятно, что это очень серьезный вызов", - добавил он.

Напомним, в октябре года в России была принята концепция государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы. В ней указаны основные направления по созданию условий для адаптации иностранцев.

Госдума выделит 8 миллионов рублей на адаптацию мигрантов в РФ

Таким образом, в РФ планируют формировать институты и механизмы социальной и культурной адаптации иностранцев с учетом их возраста, профессиональных, национальных, культурных и иных особенностей, а также региональных и этнокультурных укладов жизни населения РФ.

Лента новостей
0