Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России детей мигрантов будут обучать русскому языку в детских садах

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДетский сад, архивное фото
Детский сад, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Педагоги будут пытаться нивелировать языковые барьеры при включении детей мигрантов в образование

ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. Министерство просвещения России планирует провести повышение квалификации работников детских садов, которые будут обучать детей трудовых мигрантов русскому языку, рассказали РИА Новости в ведомстве.

Педагоги, которым предстоит повысить свою специальность, специализируются на социолингвистической адаптации, и, как правило, пытаются нивелировать языковые барьеры при включении детей мигрантов в образование.

Министр образования Таджикистан Нуриддин Саидов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нуриддин Саид пообещал открыть в РФ еще 5 школ для таджикских детей-мигрантов

В Москве открылась бесплатная школа русского языка для детей мигрантов

Российское Министерство просвещения даже объявило конкурс на подготовку таких педагогов. Он нацелен на разработку и внедрение вариативных моделей повышения квалификации, а также подготовку тьюторов для обеспечения этого процесса.

"Работа позволит повысить комфорт и усилить распространение образования на русском языке. Итоги работы планируется представить к концу этого года", - добавили в министерстве.

В Москве стартует школьная олимпиада для детей-мигрантов

Напомним, ранее министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид рассказал, что в России планируют открыть 5-6 воскресных школ для таджикских детей. Он также напомнил, что в РФ уже действуют две таких учебных заведения – в Москве и Челябинске. Они созданы при помощи таджикских диаспор в России.

Лента новостей
0