Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Симоньян призвала парламентариев РФ доработать миграционное законодательство

© AP / Alexander ZemlianichenkoМаргарита Симоньян, архивное фото
Маргарита Симоньян, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян заявила, что не раз поднимала вопрос возвращения соотечественников в Россию.

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия Сегодня", Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала российских парламентариев доработать миграционное законодательство, чтобы соотечественники, желающие вернуться в Россию, не сталкивались с препятствиями.

"Это просьба, которую я озвучиваю на любой площадке, на которой оказываюсь... В 2002 году я вела телемост с президентом из Душанбе, где он пообещал дать гражданство герою России прапорщику Козлову. Знаменитая была история. И тогда он сказал, что законодательство в этой сфере нуждается в доработке. Прошло 17 лет. Я просто прошу вас - пожалуйста, доработайте", - сказала Симоньян в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Туристы гуляют по Красной площади, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан стал третьим по числу прибывших в Россию соотечественников

Она напомнила, что RT запустил проект по оказанию помощи соотечественникам, желающим вернуться в Россию, и историй, когда люди сталкиваются с препонами на пути к обретению гражданства, немало.

Как заявил в свою очередь спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, нужно "пересмотреть весь корпус миграционного законодательства".

"Не только соотечественники наши приезжают сюда, сюда приезжают из других стран, постсоветских государств, которые хотят здесь работать, приезжают очень талантливые специалисты, в которых подчас страна, Россия, нуждается", - сказал он.

Лента новостей
0