Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Таджикистан стал лидером по притоку мигрантов в Россию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПоезд "Москва-Душанбе", архивное фото
Поезд Москва-Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Из Таджикистана в 2018 году в Россию въехала 31 тысяча человек, отметили в Росстате.

ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Таджикистан занял первое место в рейтинге по притоку мигрантов в Россию. Об этом свидетельствуют данные Росстата, опубликованные на сайте ведомства.

Из Таджикистана в 2018 году в Россию въехало въехала 31 тысяча человек.

Таким образом Украина потеряла первое место - число мигрантов по сравнению с 2017 годом сократилось более чем в три раза: с 47,7 до 14,8 тысячи человек.

На втором месте оказался Казахстан с показателем в 26,5 тысячи человек.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Пенсии мигрантам и модернизация армии: итоги визита Лаврова в Таджикистан

В Росстате отметили, что в 2018 году миграционный прирост населения России уменьшился на 87 тысяч человек (41,1 процента).

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в российской столице удалось отрегулировать миграционные потоки в город, преступность среди мигрантов снизилась на треть, это говорит о том, что ситуация стабилизировалась.

"Миграционные потоки в целом отрегулированы. Преступность среди мигрантов на треть снизилась. Это говорит о том, что ситуация стабилизировалась", - сказал Собянин в четверг в интервью "РБК".

Он отметил, что объем доходов столицы от патентов в прошлом году вырос до 17 миллиардов рублей. По словам мэра, раньше эта сумма составляла 800 миллионов - 1 миллиард рублей.

Лента новостей
0