Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Москве выросла стоимость трудового патента для мигрантов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стоимость трудового патента для мигрантов в Москве увеличилась до 5 тысяч рублей

ДУШАНБЕ, 2 янв - Sputnik. Стоимость трудового патента для мигрантов в Москве с 1 января 2019 года увеличится с 4,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Соответствующие поправки в конце ноября 2018 года были внесены и приняты на заседании Мосгордумы.

По мнению председателя комиссии по экономической политике и финансам Мосгордумы Людмилы Гусевой, в столицу должны приезжать трудовые мигранты, имеющие соответствующее образование и возможность работать в Москве.

Ранее она отметила, что мера по увеличению стоимости патента для иностранцев поможет пополнить бюджет страны, а вырученные средства будут направлены на социальные нужды.

Почти одновременно с Мосгордумой решение о повышении стоимости трудового патента для мигрантов приняла Московская областная дума. С 1 января 2019 года она увеличится на 450 рублей – до 4,75 тысячи рублей.

Стоимость патента  в Российской Федерации  для иностранных работников  на 2019 г. - Sputnik Таджикистан
Цены на трудовой патент в 2019 в РФ

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, в российской столице в два раза снизился уровень преступности среди мигрантов благодаря патентам.

"Это работа с гастарбайтерами, которые сегодня на 70% регистрируются, получают патент, оставляют отпечатки пальцев, то есть мы их видим и знаем. И это привело к значительному, вполовину, снижению преступлений в области, связанной с миграцией", - заявил Собянин.

Мэр отметил, что система видеонаблюдения в Москве покрыла дворы, подъезды, транспортно-пересадочные узлы, торговые центры и улицы города, что повышает эффективность работы полиции.

Ранее член правления общественной организации "Офицеры России", полковник полиции в отставке Владимир Слепак, заявил, что обязательная геномная регистрация мигрантов поможет снизить уровень преступности в России.

Геномная регистрация - это получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК человека.

Лента новостей
0