Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Более 50% нелегальных кыргызских мигрантов воспользовались амнистией в РФ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМигрант убирает снег в Москве. Архивное фото
Мигрант убирает снег в Москве. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России миграционной амнистией воспользовались порядка 100 тысяч граждан Кыргызстана

ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. Более 50% нелегалов из Кыргызстана воспользовались миграционной амнистией, проведенной властями России для граждан республики, ранее внесенных в черный список ФМС, сообщило посольство Кыргызстана в Москве.

Картотека в отделе по гражданству и иммиграции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
РФ начнет амнистию для мигрантов из Молдовы: что это значит для Таджикистана

Ранее власти России ввели временные преференции в отношении отдельных категорий граждан Кыргызстана. В частности, с начала ноября был снят запрет на въезд на территорию РФ кыргызстанцев, попавших в черные списки за нарушение правил пребывания в России, а также сроков нахождения в стране.

Однако данное решение не распространялось на тех, кто был внесен в черный список решением судебных органов России и находящихся в розыске.

Александр Дягилев - Sputnik Таджикистан
Дягилев о том, как эффективно организовать амнистию для таджикских мигрантов
"По информации руководства компетентных государственных органов Российской Федерации, "миграционной амнистией" воспользовались около 100 тысяч граждан Кыргызстана, то есть более 50% "нелегально" находящихся в России граждан республики, имеющих нарушения норм миграционного законодательства РФ. Это позволило гражданам легализовать свое пребывание в России и избежать включения в черный список", - сообщили в посольстве.

Также в рамках акции еще для 5,5 тысячи граждан Кыргызстана был отменен запрет на въезд в РФ.

В посольстве отметили, что с 10 декабря сроки "миграционной амнистии" завершились и дальнейшее пребывание граждан Кыргызстана на территории России "будет регулироваться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации".

Имомуддин Сатторов-сафири Тоҷикистон дар Русия - Sputnik Таджикистан
Сатторов объяснил причину для повторной амнистии таджикских мигрантов в РФ

При этом в диппредставительстве не исключили возможности "усиления миграционного контроля со стороны компетентных органов Российской Федерации" в дальнейшем. И рекомендовали гражданам страны в срочном порядке "погасить имеющиеся штрафы за административные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и привести документы в соответствие с целями пребывания".

Это была уже вторая с 2015 года "миграционная амнистия" в РФ для граждан Кыргызстана. Всего на территории РФ работают свыше 500 тысяч кыргызстанских граждан. Предыдущей амнистией воспользовались около 40 тысяч мигрантов из республики.

Лента новостей
0