Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Пять россиян ответят в суде за незаконный въезд в РФ почти 500 мигрантов

CC0 / Pixabay / Суд, архивное фото
Суд, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Житель Москвы и житель Приморского края в 2016 году создали преступную группу для организации незаконного въезда в Россию иностранцев

ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Пятеро россиян предстанут перед судом по обвинению в организации незаконной миграции почти 500 иностранцев, сообщает прокуратура Приморья.

"Направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов межрегиональной преступной группы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, совершенная организованной группой)" - говорится в сообщении.

По версии следствия, житель Москвы и житель Приморского края в 2016 году создали преступную группу для организации незаконного въезда в Россию иностранцев, куда также вошли двое жителей Владивостока и житель Хабаровского края.

Проверка документов у мигрантов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Петербурге осудят полицейских за подделку документов для мигрантов

Члены группы, имея контроль над 14 коммерческими структурами, не являющимися участниками ВЭД, от имени руководителей этих компаний делали документы для получения деловых и коммерческих виз для въезда в РФ, сообщает ведомство.

"В результате таких действий на территорию России незаконно въехало почти 500 иностранных граждан (в основном это граждане КНР, Социалистической Республики Вьетнам, а также других стран Азии)" - отмечает прокуратура.

В основном мигранты ехали в Россию работать. Преступления выявили сотрудники УФСБ РФ по Приморскому краю. Фигуранты вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

В ходе следствия некоторые из незаконных мигрантов сами вернулись на родину, в отношении других решается вопрос о депортации.

Лента новостей
0