Хаджа не будет? Совет улемов издал новую фетву

© REUTERS \ STRINGERУборщики в медицинских масках моют пол возле Каабы во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке
Уборщики в медицинских масках моют пол возле Каабы во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Совет улемов Таджикистана разъяснил мусульманам, как в этом году будет происходить празднование Рамазана в связи с распространением в мире коронавируса

ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. Совет улемов Таджикистана сообщил, что в этом году из-за пандемии коронавируса хадж не состоится и дал советы мусульманам, где пожертвовать сумму фитра и хаджа.

Совет улемов объявил, что в этом году закят, садакаи фитр (обязательное пожертвование в месяце Рамазан) и другие благотворительные акции должны происходить в пользу нуждающихся, сирот, инвалидов. Люди могут вносить свои пожертвования и закят на специальный счет борьбы против коронавируса.

"Граждане, которые намеревались совершить хадж и собирали деньги для этой цели, должны тратить их сначала на улучшение условий своего дома, а затем и на добрые дела, такие как подведение воды, рытье колодцев, строительство мостов и другие благотворительные мероприятия в своем селе или микрорайоне, каждое из которых является садакаи джория (текущей благотворительностью)", - говорится в четвертом пункте решения Совета, текст которого находится в распоряжении Sputnik Таджикистан.
Паломники становятся на молитву вокруг Каабы в мечети Масджид аль-Харам в Мекке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Власти Саудовской Аравии призвали мусульман подождать с подготовкой к хаджу

Также Совет улемов призывает народ Таджикистана следовать советам врачей и мерам, принятым Министерством здравоохранения и социальной защиты населения во время поста и других церемоний.

Престиж или вера – в чем истинная ценность хаджа за столь высокую цену

"Совет улемов своевременно подготовит свои рекомендации и утвердит их до начала священного месяца Рамадан", - говорится в последнем пункте решения.

Хадж является одним из столпов мусульманской веры, которая наказывает каждому мусульманину совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни.

Таджикские паломники ждут в Дубае решения Саудовской Аравии по хаджу

Лента новостей
0