Рахмон провел внеочередное оперативное заседание правительства

Подписаться
На заседании обсуждались вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Таджикистана, выполнением плана весенне-посевных работ, а также с ситуацией с COVID-19

ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. Вопросы принятия санитарно-гигиенических мер по предотвращению COVID-19 и снижения влияния финансового кризиса на экономику страны обсуждались на внеочередном заседании правительства Таджикистана, сообщает пресс-служба главы государства.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА - Sputnik Таджикистан
Путин и Рахмон обсудили ситуацию с коронавирусом в Таджикистане

В пресс-службе уточнили, что заседание правительства прошло под председательством президента Эмомали Рахмона. На заседании обсуждались вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Таджикистана в первом квартале этого года, выполнением плана весенне-посевных работ, развитием промышленности, обеспечением продовольственной безопасности республики, а также с ситуацией с COVID-19.

Президент отметил необходимость уделить особое внимание угрозе распространения пандемии коронавируса.

"На основе поручения главы государства правительством страны принят план мероприятий по предотвращению и снижению риска возможных угроз пандемии коронавируса на национальную экономику и был создан постоянно действующий республиканский штаб", - сообщили в пресс-службе.

Рахмон также поручил правительству принять меры по обеспечению планомерной деятельности национальной экономики по внедрению кредитно-налоговых льгот для поддержки социально-экономических сфер, малого и среднего предпринимательства, отдельных слоев населения и уязвимых сфер экономики.

Рахмон поручил увеличить посев картофеля в Таджикистане из-за коронавируса

Президент отметил, что необходимо принять меры по экономному использованию бюджетных средств, недопущению повторных и нецелевых расходов, полной выплате зарплаты работникам социальных сфер, а также пенсий, компенсаций и пособий, улучшению медобслуживания, регулированию валютного рынка и нормализации курса нацвалюты.

Евразийский банк развития поможет экономике Таджикистана

Также Рахмон обратил внимание членов правительства на вопросы по привлечению внутренних и внешних инвестиций, предоставлению льготных кредитов производителям и отечественным экспортерам, обеспечению стабильной деятельности банков, предложению кредитно-банковских льгот кредитным организациям и предпринимателям.

Лента новостей
0