Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Уже завтра: Таджикистан открывает все мечети

© © Sputnik / Амир ИсаевПраздничный намаз на Иди Курбон в Душанбе
Праздничный намаз на Иди Курбон в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Начиная с 20 марта в Таджикистане вновь откроются мечети и верующие смогут совершать коллективные молитвы

ДУШАНБЕ, 19 март — Sputnik. Спустя две недели все мечети Таджикистана вновь откроются, заявил Sputnik Таджикистан пресс-секретарь Комитета по делам религии Афшин Муким.

По его словам, на сегодняшний день во всех мечетях были проведены профилактические работы, они полностью продезинфицированы, поэтому с завтрашнего дня все верующие могут совершать коллективные джамаат-намазы.

"Процесс дезинфекции мечетей завершен усилиями самих религиозных объединений, поэтому Комитет и Совет улемов пришли к выводу, что в стране обеспечены все условия, и люди могут ходить в мечети для совершения джамаат-намазов", - заявил он.

По словам пресс-секретаря, к счастью, в Таджикистане пока не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Верующий на намазе - Sputnik Таджикистан
Молитва в маске: когда мечети Таджикистана откроют двери

"Мы только призываем жителей страны строго соблюдать правила гигиены во время джамаат-намазов", - добавил он.

Эпидемиолог: таджикская трава хазориспанд может защитить от коронавируса

В последний раз верующие Таджикистана совершали джамаат-намаз вечером 3 марта. После окончания намози хуфтан (ночной молитвы) имамы предупредили всех о том, что по рекомендации соответствующих госструктур и для предотвращения вспышки или распространения коронавируса коллективные молитвы будут временно прекращены.

В Таджикистане объяснили, почему мечети закрыты, а школы - нет

Четвертого марта Совет улемов Таджикистана призвал мусульман временно воздержаться от посещения мечетей за исключением намози джаноза (погребальная молитва). Решение было принято по рекомендации Министерства здравоохранения, посчитавшего условия в мечетях республики не соответствующими санитарным нормам.

Пандемия коронавируса COVID-19

Согласно последним данным, заболевание охватило 176 стран, всего в мире коронавирус обнаружен почти у 220 тысяч человек.

От осложнений, вызванных коронавирусом, за последние сутки скончались 700 человек. Общее число жертв достигло 8,8 тысячи пациентов.

Ученые считают, что пандемия коронавируса будет длиться два года

Врачам удалось вылечить порядка 85,7 тысячи жителей.

Лента новостей
0