Рахмон: Таджикистан заинтересован в развитии и расширении партнерства с ОБСЕ

© пресс-служба главы РТПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В рамках сотрудничества Таджикистана и ОБСЕ в военно-политической, экономической и экологической сферах, достигнуты значительные результаты, отметил глава республики Эмомали Рахмон.

ДУШАНБЕ, 22 мая – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил заинтересованность Душанбе в развитии и расширении партнерских отношений с ОБСЕ, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня эта организация должна принять важные решения по обеспечению мира и стабильности, разработать для этого безотлагательные меры", - сказал Рахмон в ходе встречи с министром иностранных дел Словакии, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

Стороны отметили, что проведение в Душанбе 17 мая конференции высокого уровня по проблемам терроризма и источникам их финансирования, в том числе незаконного оборота наркотиков и организованной преступности, было важной международной мерой в борьбе с "чумой века".

Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан призвал страны ОБСЕ воздержаться от политики двойных стандартов

"Собеседники выразили уверенность, что результаты этой конференции окажут в будущем активное содействие в обеспечении мира и стабильности в странах региона, и все страны мира примут неотложные меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной транснациональной преступностью, не будут использовать политику "двойных стандартов" при решении актуальных проблем планеты", - сообщила пресс-служба президента Таджикистана.

Было подчеркнуто, что в рамках сотрудничества Таджикистана и ОБСЕ в важных направлениях, в том числе в военно-политической, экономической и экологической сферах, достигнуты значительные результаты и в будущем этот процесс будет продолжен.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества Таджикистана и Словакии в сферах, представляющих интерес для сторон, особенно в торгово-экономической, инвестиционной, дорожно-транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, культурной, научно-образовательной, а также в отраслях здравоохранения, спорта и туризма.

Стороны подчеркнули готовность и заинтересованность в укреплении межгосударственного сотрудничества между Таджикистаном и Словакией в вышеназванных сферах.

Лента новостей
0