МВД Таджикистана: в Сирии и Ираке находятся еще много граждан республики

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANЖенщины с детьми в Сирии, архивное фото
Женщины с детьми в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане начаты все необходимые процедуры для адаптации вернувшихся из зоны боевых действий в Сирии и Ираке.

ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Таджикистан придает особое значение вопросам реинтеграции и адаптации к мирной жизни граждан, вернувшихся из зоны боевых действий в Сирии и Ираке, заявил  замглавы МВД Таджикистана Абдулло Навджувонов.

"Таджикистан особое значение уделяет реинтеграции заблудших граждан Таджикистана и членов их семей, оказавшихся в сетях террористов", - заявил Навджувонов в ходе конференции "Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования".

По его словам, в 2017-2018 годах в страну вернулись более 10 участников террористической группировки ИГ (запрещена в РФ и Таджикистане).

"Для тех, кто раскаялся и сумел доказать, что не участвовал в боях на стороне ИГ, распространена амнистия и начаты все необходимые процедуры для их адаптации, социализации и охвата работой", - отметил замминистра. По его словам, в зонах боевых действий находятся еще много граждан из Таджикистана, а также члены их семей.

Напомним, в начале мая в Таджикистан из Ирака вернули 84 ребенка.

Детей сопровождал посол Таджикистана в Кувейте Зубайдулло Зубайдуллозода, в аэропорту их встретили представители аппарата президента, МВД, Госкомитета нацбезопасности, Комитета по делам женщин и семьи и ЮНИСЕФ.

Среди вернувшихся - дети от 1,5 до 15 лет, в основном девочки. Многие малыши говорят только на арабском языке.

Согласно указаниям президента Эмомали Рахмона, вопрос о возвращении на родину всех детей и несовершеннолетних таджикистанцев, которые со своими родителями находились на территории Ирака для присоединения в ряды ИГ, находится под пристальным вниманием правительства Таджикистана.

Лента новостей
0