Чем оказался недоволен Рахмон: итоги заседания правительства Таджикистана

Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон после заседания правительства произвел существенные кадровые перестановки, а некоторых уволил за халатность

ДУШАНБЕ, 22 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел заседание правительства, и его исход нельзя назвать удачным для некоторых чиновников.

Глава государства подверг жесткой критике деятельность глав ряда таджикских предприятий и организаций и выразил недовольство снижающимся экспортным потенциалом республики.

Обеспокоен таджикский лидер и ситуацией в банковской сфере, а также неприятностями, которые происходят с национальной авиакомпанией "Таджик Эйр" и задолженностями "Барки Точик".

Неудивительно, что после этого рокового для многих заседания президент произвел существенные кадровые перестановки, а некоторых и вовсе уволил за халатность.

Финансы поют романсы - что происходит в банковской системе Таджикистана

Рахмон отметил, что в результате ухудшения финансовых показателей в работе отдельных банков в стране снизилась платежеспособность кредитных организаций и увеличились кредитные риски.

В результате процесс выдачи кредитов в Таджикистане сильно пошел на спад. 

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон раскритиковал работу авиакомпании "Таджик Эйр"

Еще одним препятствием в развитии экономики является нехватка наличной иностранной валюты в обращении банковской системы. Именно этот фактор мешает развиваться предпринимателям.

Существуют проблемы и в сфере инвестиций. Рахмон считает, что потенциальному инвестору нужны гарантии, которые пока республика обеспечить не может.

В связи с этим он поручил Национальному банку страны (НБТ) принять неотложные меры для привлечения отечественны и зарубежных инвестиций в республику.

По мнению президента, хлопот государству добавляют "Тоджиксодиротбонк" и "Агроинвестбонк". Обе финансовые организации являются проблемными и накладывают риски на банковскую систему страны.

В ходе заседания он сильно раскритиковал работу руководителя "Амонатбанка" Рухулло Хакимзоды, а затем и вовсе попросил его покинуть помещение. Впоследствии Рахмон принял решение освободить его от занимаемой должности.

Экспортный потенциал на спаде

Таджикский лидер также выразил недовольство снижением объема производства алюминия в стране, по сравнению с прошлым годом он сократился на 7,1%, а если сравнивать с 2012 годом - уменьшился почти в три раза.

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зухуров раскритиковал министров Таджикистана за нежелание искать инвесторов

Рахмон отметил, что экспортный потенциал республики находится на спаде, и окатил волной негодования руководство компании "ТАЛКО".

Он призвал руководящий состав компании в срочном порядке начать использовать на предприятии все мощности и тем самым попытаться увеличить производство и экспорт алюминия в стране.

На это у "ТАЛКО" есть 9 месяцев, по окончании которых президент будет ждать от руководства новый отчет.

Огорчило главу государства и снижение уровня экспорта таджикских товаров. Продукция аграрного сектора сократилась на 55%, продуктов питания - на 22%, консервов из овощей и фруктов - на 50%, а соли - на 60%.

Перед профильными министерствами и ведомствами Рахмон поставил задачу - повысить конкурентоспособность этой продукции на рынке.

Неприятности в "Таджик Эйр" перешли границы

В свой адрес негативные комментарии услышал также руководитель национального авиаперевозчика "Таджик Эйр" Хайрулло Рахимов. Вслед за Хакимзодой (руководитель "Амонатбанка") глава государства также попросил его покинуть зал заседаний.

В своем кресле Рахимову удержаться не удалось. По формулировке "за халатность" ему пришлось уйти с должности, освободив кресло Дилшоду Исматуллозоде, ранее занимавшему пост заместителя руководителя Исполнительного аппарата президента.

Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан
Пять главных проблем Душанбе: версия Рустама Эмомали

Стоит отметить, что проблемы у авиаперевозчика начались давно, ранее компанию неоднократно хотели объявить банкротом. Все дело в том, что расходы "Таджик Эйр" стали существенно превышать доходы, а обязательства перед партнерами стали накапливаться.

В декабре прошлого года Рахмон сильно раскритиковал работу перевозчика и поручил Агентству по госфинконтролю проверить деятельность "Таджик Эйр".

Руководство компании даже обращалось к правительству Таджикистана с просьбой списать долги, но вместо этого их удалось лишь заморозить сроками на 7, 5 и 3 года.

Для того, чтобы помочь авиакомпании обновить парк, президент в январе прошлого года освободил ее от выплаты НДС и таможенных пошлин при ввозе самолетов в страну, но и эти усилия оказались тщетны.

Недавно стало известно, что "Таджик Эйр" отправил большую часть своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а ее судьба находится в руках правительственной комиссии во главе с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой.

Эксперт Института AEROHELP Леонид Колышев - Sputnik Таджикистан
Эксперт объяснил, какие выплаты положены сотрудникам при банкротстве Tajik Air

Она изучит финансовое положение перевозчика и в течение месяца вынесет вердикт. Решение ожидается такое: либо авиакомпанию объявят банкротом, либо, если ситуация исправима, деятельность "Таджик Эйр" будет возобновлена. 

"Барки Точик" увязла в долгах

Заслушивая доклад председателя энергетической компании "Барки точик" Мирзо Исмоилзоды, Рахмон напомнил ему о проблемах, которые давно пора решить: задолженность энергохолдинга, недостаточный сбор оплаты за электроэнергию, ее нецелевое использование и потеря.

Он попросил наконец-то обеспечить всю страну электроэнергией в полном объеме и наладить поставки экспорта за рубеж. 

Деньги и стетоскоп. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Что принес 2018-й: экономические итоги года для Таджикистана

Стоит отметить, что по итогам 2018 года размер дебиторских долгов "Барки точик" составил 363,6 миллиона сомони (38,5 миллиона долларов). В число крупных должников компании вошли - население и Агентство улучшения земли и водоснабжения республики.

Общий размер долга компании за потребление электроэнергии к началу текущего года составил 2 миллиарда 308,1 миллиона сомони.

При этом экс премьер-министр Таджикистана Азим Иброхимов считает, что разрешить вопрос с задолженностями возможно лишь в том случае, если техническое состояние энергетической системы в стране улучшиться.

Лента новостей
0