Рахмон и Жириновский обсудят идею особого статуса граждан республики в РФ

© Пресс-служба Президента РТПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Владимир Жириновский утром 2 ноября встретится в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, чтобы обсудить несколько важных тем

ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обсудит с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном возможность предоставления гражданам республики особого статуса в России, сообщили в пресс-службе партии.

"Владимир Жириновский утром 2 ноября встретится в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном", - говорится в сообщении.

Владимир Жириновский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Жириновский подписал соглашение о сотрудничестве вузов из РФ и Таджикистана

Среди тем, которые планируется обсудить на встрече, – возможность дать гражданам Таджикистана особый статус в России. Такой статус сейчас предусмотрен для граждан Беларуси в рамках Договора о создании союзного государства. Также на встрече планируется обсудить и проблему легализации граждан Таджикистана в России.

Кроме того, лидер ЛДПР на встрече с президентом республики затронет тему укрепления границы Таджикистана и Афганистана, а также идею увеличения количества поездов по маршруту Москва-Душанбе.

Помимо этого, Жириновский также обсудит просьбу таджикской стороны о возможности приезда в страну на работу русских учителей.

Договор о создании союзного государства России и Беларуси был подписан 8 декабря 1999 года в Москве.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский - Sputnik Таджикистан
Жириновский призвал создать на таджикско-афганской границе "мертвые зоны"

Согласно договору, в полномочия Союзного государства входят внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. Договор предусматривает особый статус граждан Беларуси в России.

В частности, он касается процедуры оформления вида на жительство и осуществления предпринимательской и трудовой деятельности.

Лента новостей
0