Индия выделит Таджикистану 20 миллионов долларов для проектов развития

© дафтари матбуоти раисиҷумҳури ТоҷикистонЛидеры Таджикистана и Индии Эмомали Рахмон и Шри Рам Натх Ковинда
Лидеры Таджикистана и Индии Эмомали Рахмон и Шри Рам Натх Ковинда - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лидеры Таджикистана и Индии высказались за наращивание двустороннего товарооборота, вложение инвестиций и развитие экономической деятельности

ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. Индия предоставит Таджикистану 20 миллионов долларов безвозмездной помощи для реализации проектов развития, определенных двумя сторонами, заявил президент Индии Шри Рам Натх Ковинда.

В понедельник в рамках государственного визита в Таджикистан состоялась его встреча с президентом страны Эмомали Рахмоном.

В свою очередь, Рахмон выразил благодарность индийской стороне за эту помощь. Лидеры высказались за наращивание двустороннего товарооборота, вложение инвестиций и развитие экономической деятельности с учетом потенциала двух стран.

В частности, Рахмон призвал индийских предпринимателей вкладываться в развитие промышленности и сельского хозяйства, производственных технологий, электронного оборудования, фармацевтики и биотехнологий. Также он предложил рассмотреть возможность инвестирования в Свободные экономические зоны.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Индии Шри Рам Натха Ковинда
 - Sputnik Таджикистан
Встреча под зонтиком: о чем договорились президенты Таджикистана и Индии

Президенты обсудили и ситуацию в мире, в частности, и вопрос стабильности в Афганистане. "Поиск эффективных путей решения афганской проблемы и установление мирной жизни потребует большей координации совместных действий между двумя странами и другими заинтересованными сторонами", - подчеркнул Рахмон.

По итогам встречи на высшем уровне подписаны 10 документов, регламентирующих таджикско-индийское сотрудничество.

Лента новостей
0