Спецслужбы Таджикистана ищут в Европе бизнесмена-мошенника Садуриддинова

© Pixabay / Maklay62Чемодан с деньгами, архивное фото
Чемодан с деньгами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генеральная прокуратура Таджикистана объявила в розыск предпринимателя, предполагаемого мошенника Мухаммадикбола Садуриддинова, скрывающегося в одной из стран Европы

ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура Таджикистана объявила в официальный розыск по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере Мухаммадикбола Садуриддинова, сообщает пресс-служба ведомства.

Руки в наручниках. - Sputnik Таджикистан
В Мурманске задержан таджикистанец, находившийся в федеральном розыске

Так, в отношении гражданина Садуриддинова Мухаммадикбола Каландаровича, уроженца города Бохтар, возбуждено уголовное дело по статье 247 части 4 (мошенничество в особо крупном размере) УК Таджикистана.

Известно, что в данный момент Садуриддинов проживает на территории Европы и о его мошеннических действиях заявили сразу несколько граждан Таджикистана. 

Среди них Негматулло Кабутов, Сиевуш Холов и Носихиддин Каюмов.

Находившийся в международном розыске таджик экстрадирован из России

Все они утверждают, что еще в мае 2010 года в городе Дубае ОАЭ в присутствии трех свидетелей, в том числе одного гражданина Кыргызстана, Садуриддинов взял у трех вышеназванных мужчин в общей сложности 430 тысяч долларов.

Арест, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Петербурге задержали находящегося в розыске экстремиста из Таджикистана

Садуриддинов хотел пустить все эти средства в новый бизнес, пообещав при этом заемщикам хорошие ежемесячные выплаты.

Известно, что в первые два месяца Садуриддинов действительно отдавал кредиторам проценты - по 5-6% от данной ими суммы, а затем заявил о своем банкротстве.

В том же году мошенник сбежал из Дубая в Бишкек, а затем и вовсе перебрался в одну из европейских стран. При этом в интересах следствия точная страна, где находится предполагаемый преступник, не сообщается.

Посольство РФ в Таджикистане: появились мошенники, "продающие" места на спецрейс

Генпрокуратура, в свою очередь, обращается ко всем граждан, пострадавшим от мошеннических действий Садуриддинова, чтобы те также посодействовали следствию и пришли в правоохранительные органы.

Лента новостей
0