Громкий побег таджикистанцев из тюрьмы в Дагестане: как у них это вышло

CC0 / Vincepal / OutПобег, архивное фото
Побег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тема сегодняшнего дня - побег шестерых заключенных из исправительной колонии № 2 в поселке Шамхал, которое вызывает много вопросов

ДУШАНБЕ, 23 сен — Sputnik. "Дагестанский побег из Шоушенка" - так называют громкий инцидент, произошедший в России.

Поврежденная проволочная сетка  - Sputnik Таджикистан
План побега: бунты и громкие случаи в таджикских тюрьмах
Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по республике Дагестан, сам побег не заметили, а обнаружили лишь его следы - подкоп, который вел за территорию части.

Сбежали шестеро заключенных, среди них двое - граждане Таджикистана (ранее сообщалась информация, что таджикистанец только один). Согласно официальным данным, это 29-летний Шамиль Бойматов и 30-летний Махмадрасул Машрабов.

В основном преступники отбывали наказание за преступления с наркотиками, но двое сидели за убийство.

Судя по опубликованному правоохранителями видео, к подкопу заключенные готовились основательно: просторный ход, минимальное освещение, подпорки и даже воздуховод.

В Петербурге таджикский мигрант сбежал из здания суда

Ориентировочно вход в тоннель находится в одном из рабочих цехов, которые сложнее контролировать, чем камеры. Копали его целый год прямо "перед носом" у охранников.

Оглашение приговора участнику банды ГТА Х. Додохонову - Sputnik Таджикистан
В Москве член банды GTA получил еще 20 лет за попытку побега
Без ответа остается вопрос: куда "строители" дели выкопанную землю?

"Весь грунт, который они выкопали, им нужно было куда-то выносить и прятать. Беглецы могли рассыпать выкопанную землю тонкими слоями по территории колонии, забивать землей подвалы и крыши, а мелкие кусочки спускать в туалет", - рассказал в диалоге с телеканалом "360" полковник внутренней службы ФСИН в отставке Василий Макиенко.

По горячим следам направлены резервные группы и группы преследования. Но, как сообщает РЕН ТВ, одежду сбежавших преступников обнаружили неподалеку от канала. Розыскные собаки потеряли след именно там, а следователи рассматривают версию о том, что побег был спланирован еще лучше и беглецов забрали на машине.

МВД Таджикистана опубликовало список ликвидированных в ходе бунта заключенных

Сейчас поисками заключенных занимаются все возможные силы правопорядка, а вот СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников колонии.

Лента новостей
0